Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 57,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 71 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 71 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BARON SYLVAIN- Veau
  • Marque : COTEAUX NANTAIS
  • Marque : FERME LA MOLTAIS
  • Marque : ILLE AU PRE
  • Marque : Marie et Ludovic
Fruits légumes frais, autres

Betterave bio- kg

Betterave bio crue. Un incontournable de la saison.

Provenance : France - 35  IRODOUER (au nord de Rennes)

On consomme la betterave cuite ou crue. Plusieurs variantes possibles selon les recettes (en cube, rapé...).

Agriculture bio


Betterave bio . Le kg soit 3.90 €

logo_ab_small.jpg

Prix
3,90 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Bleu de hongrie bio - Part de 900 grs env

La bleu de hongrie est une courge. Une variété ancienne de potiron. La courge bleu de Hongrie a une chair douce et légèrement sucrée, avec un arôme prononcé qui rappelle la châtaigne et la noisette.

La peau de la courge se mange t'elle ? Oui, la peau de la courge bleue de Hongrie est comestible, mais elle est très épaisse et dure.

La part de 900 grs ENV (+/-200 g) soit environ 2.72€ le kilo la courge.

Origine : France - 35 IRODOUER

bio.jpg

Prix
2,45 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

butternut biologique- ENV 1.5 KG

Butternut biologique : Sa chair est plus tendre que celle des autres courges avec un petit-arrière goût de beurre. La butternut est utilisée pour des potages, des purées ...

catégorie I - Agriculture Biologique

origine : France - 35 IRODOUER

(2.86 € le Kilo)- La pièce de 1.5 kg ENV (+/-100 g).

35bio.png

Prix
4,30 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou frisé bio- La pièce

Le chou frisé  bio.

Variété : Milan

Catégorie 2.

La pièce.

Origine : France35 IRODOUER

Prix
4,25 €
Vient du 22
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

compote Abricots bio- 315 g

Compote Abricot sucre fairtarde- 315 g soit 19.84 € le kg

Ingrédients : Abricots bio 85%, sucre canne bio issu du commerce équitable

Compote du Coteaux Nantais

Tous nos produits sont élaborés à partir de recettes traditionnelles, sans colorants, sans conservateur ni additif, préservant ainsi la saveur naturelle des fruits.

Cuisson à l'étouffée. Coteaux Nantais.

Après ouverture, conserver au réfrigérateur.

logo_ab_small.jpg

Prix
6,25 €
AB produit Bio
Produit bio
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Compote de pommes bio - 935 g

Compote de pommes bio.

935 g soit 7.21€ le kg.

Ces compotes sont élaborées à partir de recettes traditionnelles, sans colorant, sans conservateur ni additif, préservant ainsi la saveur naturelle des fruits.

Cuisson à  l' étouffée. Coteaux Nantais.

Compote du coteaux nantais.

44bio.png

Prix
6,75 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

compote fraises bio- 315 g

Compote fraises- 315 g soit 22.06 € le kg

Reine des petits fruits, la fraise gourmande, fondante et généreuse étale tous ses arômes dans cette compote de purs fruits entiers. Cuite doucement à l'étouffée en marmite avec juste ce qu'il faut de sucre de canne, elle vous fera fondre.

 Ingrédients : fraises bio 85%, sucre canne roux bio

Compote du Coteaux Nantais élaborée à partir de recettes traditionnelles. Recette préservant la saveur naturelle des fruits et ici la fraise.

Fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,95 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

compote pommes bio - 660 g

Compotes bio aux pommes 660 g soit 7.12 € le kg

Compote du coteaux nantais

44bio.png

Prix
4,70 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Côte de veau découverte x1

1 Pièce de 220g
Informations :Viande prête à cuisiner.

Emballage sous vide


Prix au kg :24.55€ le kg env.

Prix
5,40 €
Fruits légumes frais, autres

Côte de veau découverte x2

2 Pièces de 220g env.
Informations :Viande prête à cuisiner.

Emballage sous vide.
Prix au kg : 24.66€ le kg env.

Origine France.

Prix
10,85 €
Fruits légumes frais, autres

Côte de veau découverte x5

5 Pièces de 220g env.

Soit 23.91€ le kg env
Informations :  Viande prête à cuisiner.

Emballage sous vide.


Prix
26,30 €
Fruits légumes frais, autres

Côte de veau filet x1

Cote de veau.

1 pièce de 220g env.

soit prix au kg : 35.46€ le kg
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide

Prix
7,80 €
Fruits légumes frais, autres

Côte de veau filet x2

2 pièces de 220g
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide

Soit 33.87€ le kg

Prix
14,90 €
Fruits légumes frais, autres

Côte de veau filet x5

5 pièces de 220g
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide

Soit 1.100 kg env. soit 33.19 € le kg

Prix
36,50 €
Fruits légumes frais, autres

Côte de veau première x1

Cote de veau.

1 pièce de env 210g
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide

Soit 37.62 € le kg env.

Prix
7,90 €
Fruits légumes frais, autres

Côte de veau première x2

2 pièces de env 210g
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide

Soit 37.62 € le kg env.

Prix
15,80 €
Fruits légumes frais, autres

Côte de veau première x5

5 pièces de env 210g
Viande prête à cuisiner. Emballage sous vide

soit 1.05 kg env. soit 36.67 € le kg env.

Origine : France

Prix
38,50 €
Fruits légumes frais, autres

Courge Musquée BIO - Part de env. 1kg

La courge musquée de provence est proposée en part de 1 kg par Ludovic et Marie CARESMEL Maraîcher bio sur la commune de IRODOUER;

La chair de cette courge est épaisse.

La Musquée de Provence, Cucurbita moschata, aussi appelée « courge muscade » ou « potiron Bronze de Montlhéry », est une variété tardive originaire du sud de la France.

Ses fruits ronds et aplatis, pesant jusqu'à 20 kg, passent de vert à ocre en mûrissant.

Proposé en part de 1kg env. (+/- 100 grs) soit (2.55€ env. le kg)

Origine : France 35 Irodouer

Prix
2,55 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge patidou- pièce env.550g

Courge Patidou - C'est une petite courge blanche striée vert de la taille d'un pamplemousse environ.

Pas besoin d’éplucher la courge patidou bio. Le patidou peut être poêlé ou mis au four.

Cuisson à la poêle possible avec la peau pour cette petite courge.(4.54 € le kilo)- Env. 550 g. Prix à la pièce

Comme toutes les courges d’hiver, elle se conservera très bien dans votre cuisine à température ambiante avant que vous ne vous décidiez à la cuisiner.

Origine : France - 

Prix
2,50 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Courge spaghetti  bio- 1kg env.

Courge spaghetti bio- 1kg env.

La courge Spaghetti de 1 kg environ (+/-100 grs)

C'est amusant à voir et les enfants l'adopteront.

Prix à la pièce (soit 3.05 € le kg)

Origine : France -

La courge spaghetti est une variété de courge connue pour sa chair filamenteuse, qui ressemble à des fils de spaghetti une fois cuite. Elle peut être cuite au four, bouillie ou cuite à la vapeur, puis les fils de chair peuvent être récupérés à l'aide d'une fourchette. Elle est souvent utilisée comme alternative aux pâtes dans les plats pour réduire l'apport en glucides tout en ajoutant une texture similaire.

Prix
3,05 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Crème fraîche pasteurisée bio- 250g

crème fraiche bio -

Crème fraiche entière pasteurisée à 40% MG en pot de 250g.

Teneur en matière grasse : 40%

Proposé en pot de 250 g soit 19 € le kilo

35bio.png

Prix
4,75 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Echalote - bio-500 g

Echalote bio

par 500 g (soit 11.80 € le kg).

Echalote biologique 

Origine : France -

Prix
5,91 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

échalote bio-250 g

échalote bio

par 250 g (soit 12.60 le kg d' échalote bio).

Origine : France

Prix
3,15 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Escalope de veau - unité- 120 g env.

1 Escalope de veau

120 grs env. soit 40 € le kg env.

Origine : France

france.jpg

Prix
4,80 €
Fruits légumes frais, autres

Escalope de veau par 2- 240g env

2 Escalopes de veau

2 pièces de 120 grs env. soit 40€ le kg env.

Origine : France

france.jpg

Prix
9,60 €
Fruits légumes frais, autres

Escalope de veau par 5- 600g env

5 Escalopes de veau

5 pièces de 120 grs env. soit 600 grs env. soit 38.84 € le kg

Origine : France

france.jpg

Prix
23,30 €
Fruits légumes frais, autres

Escalope savoyarde par 1- 130g env

1 Escalope savoyarde

1 pièces de 130 grs env. soit 22.70 € le kg

Origine : France

france.jpg

Prix
2,95 €
Fruits légumes frais, autres

Fromage Blanc pasteurisé bio - 500g

Fromage blanc lissé au lait partiellement écrémé et pasteurisé

Fromage blanc en pot de 500 g.

Pot de 500 grs soit 10 € le kg

Origine : France - 35 BETTON

Prix
5,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gelée cassis bio-260g

Gelée cassis bio

Pot de 260 grs g soit 21.16 € le kg

Gelée cassis du Coteaux Nantais

logo_ab_small.jpg

Prix
5,50 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Gelée framboise bio-260g

Gelée framboise bio

Pot de 260 grs g soit 25 € le kg

Gelée framboise du Coteaux Nantais

logo_ab_small.jpg

Prix
6,50 €
vient du Pays Nantais
Vient du pays nantais
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique