Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 0,125 kg

Prix

Prix

  • 2,00 € - 9,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 32 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 32 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIOBLEUD
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : GAEC DES GRESLANDES
  • Marque : GRILLON D'OR
  • Marque : LEGUMES DE VALBO
  • Marque : LE P TIT GALLO
Fruits légumes frais, autres

Caramel au beurre salé - 220 g

Crème de caramel au beurre salé

Cette recette de caramel au beurre salé est proposée par l'équipe de Dame Cerise.

A tartiner sur vos crêpes ou à incorporer dans vos fars bretons.

Et pour les plus gourmands, dégustez directement à la cuillère cette spécialité à l'identité bretonne affirmée.

La douceur du caramel pour accompagner crêpes, gaufres, fruit, yaourt, fromage blanc, elle rentre dans de nombreuses recettes de pâtisserie et de glaces


Les 220 grs soit 30.23 € le kg

Fabriqué en France à Martigné ferchaud (35)

Fabrication Bretonne

Fabrication Ille et vilaine

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture cassis - 340 g

Confiture de Cassis- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

CONFITURE de Cassis

CONFITURE ARTISANALE

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture de framboise - 340 g

Confiture de framboises-  Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Élaboration ARTISANALE .
Confiture idéale pour vos tartines du matin !

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture framboise cassis- 340 g

Confiture framboises cassis-  Les 340 g soit 19.12 € le Kg.

Fabrication artisanale
Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,50 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche jaune 340 g

Marmelade pêche jaune- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Corn Flakes pétales bio - 500 g

Corn Flakes bio 500 grs

Sachet de 500 g soit 11.40 € le kg

logo_ab_small.jpg

Prix
5,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

crème chocolat de St Domingue bio - Par 4

crème dessert au chocolat de saint Domingue biologique.

4*100 grammes soit 8.75 € le kg.

Production du Petit gallo - 35 Montreuil le gast à 17 kms de Rennes

35bio.png

Prix
3,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Crème courgettes à la menthe- 100grs

Crème courgettes à la menthe 

La légèreté de la courgette se marie de la plus belle des manières avec la fraîcheur de la menthe.

Idéal pour un apéro après une chaude journée d'été. 

Très facile à tartiner, vous pouvez la déguster au naturel avec des toasts. 

N'attendez pas, dégustez !  Sans conservateur - Sans additif - Sans colorant - Sans gluten

Bocal de 100 grs soit 64.50 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Crème vanille sur lit de caramel bio- Par 4

Lait Fais de nos vaches -

lait pasteurisé et non homogénéisé, sucre de canne issu du commerce équitable, caramel 6%, lait écrémé en poudre, amidon de maïs, extrait de vanille bourbon, épaississant, carraghénane (extrait d'algues)
* issu de l’agriculture biologique.

Production du Petit gallo - 35 Montreuil le gast à 17 kms de REnnes

35bio.png

Prix
3,85 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt nature par 4- bio

Yaourt fermier bio par quatre élaboré sur la ferme. Pots de 125G.

Fabriqué à la ferme de Montreuil le gast (35) à 17 kms de Rennes

35bio.png

Prix
2,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à l'abricot- bio par 4

Yaourts à l'abricot fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

(7.80 € le kilo)-Le lot de 4 yaourts.

Fabriqué en France

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à la myrtille par 4- bio

Lot de 4 yaourts à la myrtille bio fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

(7.80 € le kilo)-Pots de 125G -le petit gallo.

Fabriqué en France - Bretagne

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à la myrtille- bio-500g

Yaourts myrtille en pot de 500 grs fabriqué à la ferme du P'tit gallo situé au Nord de Rennes.

(7.30 € le kilo)- Le Pot de 500 grammes.

Origine: France - 35 Montreuil le Gast.

35bio.png

Prix
3,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts aux Fraises par 4 -bio

Lots de 4 yaourts bio fraise.

(7.80€ le kilo).

Fabriqué à la ferme de Montreuil le gast à 17 kms de Rennes.

Fabriqué en France.

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Muesli chocolat Noir bio - 500 g

Muesli chocolat Noir et noisettes toastées biologiques

Sachet de 500 g soit 16.70 € le kg

Fabrique en France - Bretagne - 35

logo_ab_small.jpg

Prix
8,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte à pizza bio - Prête à dérouler 270g

Pâte à pizza artisanale.

Pâte prête à dérouler; 270 g (soit 11.66 € le kilo).

Très pratique pour la préparation rapide de pizza. Produit bio

Prix
3,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte Brisée artisanale Prête à dérouler bio

Pâte Brisée artisanale, aux céréales complètes, ronde. Prête à dérouler;

230 g (soit 12.60 € le kilo). La saveur du bio Breton

biobret.png

La pâte Brisée artisanale Bio . Marque Bio Bleud, Région brestoise, Bretagne .

 Farine de blé T 65* (gluten), eau,matières grasses végétales non hydrogénées* (tournesol et palme), Farines multicéréales* (10%) (farine de blé complèteT110*, farine d'épeautre semi-complète T80*, farine de seigle complète T 130*), sel de guérande, jus de citron concentré*
Peut contenir des traces de lait et de soja

* ingrédients issus de l'agriculture biologique.

 

Conseil d'utilisation :

Sortir la pâte du réfrigérateur 30 minutes avant son utilisation

L'étaler dans un moule à tarte en conservant la feuille de cuisson.

Prix
2,90 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pâte Feuilletée artisanale Prête à dérouler bio

Pâte feuilletée artisanale. Prête à dérouler;

230 g (soit 13.04 € le kilo). La saveur du bio Breton

La pâte feuilletée artisanale Bio . Marque Bio Bleud, Région brestoise, Bretagne . Laisser libre cours à vos envies: feuilletées salées, sucrées...

 

Composition ; Farine T55*, huiles et graisses végétales non hydrogénées* (palme* et tournesol*), eau, sel, jus de citron*, émulsifiant : lécithine de tournesol

Peut contenir des traces de lait

* Ingrédients issus de l'agriculture biologique

 

Conseil d'utilisation :

Sortir la pâte du réfrigérateur 30 minutes avant son utilisation.

L'étaler dans un moule à tarte en conservant la feuille de cuisson.

(soit 13.04 € le Kilo)

Origine : France - Bretagne

 biobret.png

Prix
3,00 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Concorde bio- Kg

La CONCORDE fait partie des poires d’hiver et est issue d’un croisement entre la Conférence et la Doyenné du Comice.

Délicieuse en poire de table, elle est facilement reconnaissable grâce à chair plutôt CROQUANTE et SUCRÉE.

Le kg soit 4.45 € le kg

Catégorie II

Origine : France - 35 DOMAGNE (Sud de Rennes)

logo_ab_small.jpg

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poireaux à l'asiatique- 100grs

Poireaux à l'asiatique

avec les poireaux de la ferme (les légumes de Valbo) à la Méziere

Bocal de 100 grs soit 64.50 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre désirée -1kg

La pomme de terre à peau rouge

Variété : Désirée

soit 4.70 € le kilo

 Catégorie 2

Origine : France

  • Désirée: pomme de terre assez polyvalente.
Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait biologique 500 g

Riz au lait cuit dans une marmite à feu très doux afin de donner un aspect crémeux et un goût légèrement caramélisé.

Fabriqué à la ferme du P'tit gallo situé au nord de Rennes.

(6.30€ le kg) Proposé par 500 g.

Fabriqué en France- Bretagne.

35bio.png

Prix
3,15 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait caramel beurre salé par 4- bio

Riz au lait au caramel beurre salé.

Fabriqué à la ferme du P'tit Gallo situé au nord de Rennes

(7.80 € le kilo) -4 Pots de 125G

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Riz au lait nature par 4- bio

Riz au lait Bio nature au riz de Camargue

(7.10€ le kilo) -4 Pots de 125G; Riz au lait nature.

35bio.png

Prix
3,55 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Semoules bio "au lait" à la vanille - 4*100 g

Semoules lait à la vanille proposé par la ferme du P'tit gallo situé au nord de Rennes

(9.12 € le kilo)- 4 Pots de 100G

35bio.png

Prix
3,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Tartines 3 céréales Sans Glüten -270 g

Tartines Ki'Kroc 3 céréales (environ une 20aine de tartines) - 270 g

soit 23.88 € le kg

SANS GLUTEN

Fabriqué à Domagné aux portes de Rennes - France - Bretagne

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Tartines Sarrasin et riz sans glüten-270 g

Tartines Sarrasin

Tartines Ki'Kroc Sarrazin et riz sans glûten - 270 g

soit 25.37 € le kg

Ces tartines Sarrasin sont Légères, croustillantes et faciles à digérer, elles feront le bonheur de toute la famille à chaque repas.

Fabriqué en France - Bretagne - 35 DOMAGNE

logo_ab_small.jpg

Prix
6,85 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

tomate cerise MELANGE bio - 250 grs

La tomate cerise donne saveur et couleur à presque tous nos plats et salades. 

Tomate cerise mélange : rouge, noire, jaune ...

Origine : France - Bretagne - LA MEZIERE

Par 250 g

Catégorie II

Prix
3,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Yaourt bio aromatisé citron- 4*125 g

Yaourt aromatisé citron lait entier fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

Par lot de 4 yaourts de 125 g soit 6.20€ le kg

Origine : France - 35 Montreuil le Gast

35bio.png

Prix
3,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique