Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 2,00 € - 30,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 48 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 48 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BIOBLEUD
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : FERME DE LA SABLONNIERE
  • Marque : JANZE VOLAILLES
  • Marque : TERRE HADENN
  • Marque : VITAMONT
Fruits légumes frais, autres

beurre baratte fermier 1/2 sel (Guipry) - 250g

Beurre  baratte fermier cru  demi-sel.

Beurre de baratte cru salé à la fleur de sel de Guérande- Moulé à la main(19.20 € le kilo)- Proposé par 250 g

Prix
4,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Breton (Vache)- 200 g env.

Le breton est un fromage à pâte pressée demi-cuite au lait cru affiné au minimum 8 mois.

32% MG sur produit fini

Le breton est élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - Part de 200 g env.

Prix
6,90 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Camembert au lait cru (Guipry)-250 grs

Fromage fermier au lait cru - Pièce de 250 g.
Production de la ferme de la sablonnière à Guipry

Issu d'une exploitation à haute valeur environnementale

A conserver entre 4° et 8°C

Prix
5,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Caramel au beurre salé - 220 g

Crème de caramel au beurre salé

Cette recette de caramel au beurre salé est proposée par l'équipe de Dame Cerise.

A tartiner sur vos crêpes ou à incorporer dans vos fars bretons.

Et pour les plus gourmands, dégustez directement à la cuillère cette spécialité à l'identité bretonne affirmée.

La douceur du caramel pour accompagner crêpes, gaufres, fruit, yaourt, fromage blanc, elle rentre dans de nombreuses recettes de pâtisserie et de glaces


Les 220 grs soit 30.23 € le kg

Fabriqué en France à Martigné ferchaud (35)

Fabrication Bretonne

Fabrication Ille et vilaine

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Cola équitable bio - 1litre

Cola équitable bio

Goût :mélange subtil et pétillant, goût cola

Odeur : caractéristique du cola

Bouteille de 1 litre. (Soit 4.85 € le litre)

Ingrédients : Eau gazéifiée, sucre de canne* 9.5% , caramel*, arôme naturel de cola (extraits d’épices issus de l’agriculture biologique), jus de citron concentré*

* produits issus de l’agriculture biologique

logo_ab_small.jpg

Prix
4,85 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Confiture cassis - 340 g

Confiture de Cassis- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

CONFITURE de Cassis

CONFITURE ARTISANALE

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture de framboise - 340 g

Confiture de framboises-  Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Élaboration ARTISANALE .
Confiture idéale pour vos tartines du matin !

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture framboise cassis- 340 g

Confiture framboises cassis-  Les 340 g soit 19.12 € le Kg.

Fabrication artisanale
Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,50 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche jaune 340 g

Marmelade pêche jaune- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Cordon bleu de dinde- 900 grs

Cordon bleu de dinde- 6 parts de 150 grs dans la barquette

Sélection du boucher

900 grs (150 grs *6) soit 19.12 € le kilo

Fabriqué en France

Mode de préparation : Au four 14min à 210°C (th7)

A la poêle : 6 min de chaque côté

Prix
21,25 €
Fruits légumes frais, autres

Crème crue - 25 cl

Crème fraîche fermière crue - Proposé en pot de 25 cl.

Soit 13.40 € le litre

Prix
3,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Cuisses de lapin par 6

Cuisses de lapin par 6 soit 24.95 € le kilo

Par 6 soit 1.200 Kg environ (+/-100grs).

Origine : France

france.jpg

Prix
29,95 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Demi p'tit vilain (vache)- 200 g env.

Le demi p'tit vilain est un fromage crémeux non pressé élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35).

Demi fromage de 200 grs environ à +/- 30 grs soit 25.50 € le kg environ.

Elaboré en Bretagne.

35 Guipry au Sud de Rennes.

Prix
5,10 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage blanc nature - seau 2.5 kg

Fromage blanc frais (6.32 € le kg) fabriqué sur la ferme de la sablonnière à Guipry

Proposé par pot de 2.5 kg

Ingrédients : Lait CRU

ici22.jpg

Prix
15,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) à l'échalote- 150 g

Fromage frais de vache assaisonné à l'échalote

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) ail et fines herbes- 150 g

Fromage frais de vache ail et fines herbes

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) au poivre- 150 g

Fromage frais de vache au poivre

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) nature - 150 g

Fromage frais de vache (nature)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) saveur du jardin- 150 g

Fromage frais de vache- saveur du jardin (ail, oignon, échalotes, tomate, persil, graines de céléris, poivre, ciboulette, estragon)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) saveur italienne- 150 g

Fromage frais de vache- saveur italienne (poivron, graine de moutarde, oignon, tomate, origan, graines sésam, olive noire, herbes de Provence, poivre)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

Origine France

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) saveur mexicaine- 150 g

Fromage frais de vache- saveur mexicaine (poivron vert et rouge, oignon, ail,tomate,graines de sésam, carvi, fenouil, paprika, une pointe de piment)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) Savourin- 20 bouchées

Fromage frais de vache- Barquette de 20 pièces de fromage frais apéritif 5 assaisonnement(mexicain, jardin, pempa, ail et fines herbes, échalotes)

Fromage élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry (35) - Pour des apéritifs simples, efficaces et réussis!

A conserver au frais

ici.jpg

Prix
5,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fusilli bio (production locale) 500gr

Pâtes fusilli Bio

500gr  de pâtes fusilli bio Soit 7.20 €/kg

Fabien nous propose ce produit élaboré sur la ferme situé en Ille et Vilaine au val d'anast (35)

Découvrez ces délicieux fusilli, cultivés avec amour dans sa ferme bretonne. Les fusilli sont une variété de pâtes originales, reconnaissables par leur forme en spirale qui permet une parfaite adhérence aux sauces grâce à leur surface texturée.

Chez Terre Hadenn, Fabien et son équipe ont à cœur de préserver ce savoir-faire dans le respect de la biodiversité de notre région. Ils ont fait le choix d’une culture biologique du blé tendre et d’une mouture sur meule de pierre. Un procédé ancestral qui permet de préserver tous les éléments du blé et de produire une farine d’une qualité exceptionnelle pour la fabrication de leurs recettes.

Les produits sont fabriqués sur place et séchés longuement à basse température afin, là aussi, d’en préserver toute la valeur nutritionnelle.

Ingrédients : farine semi-complète de blé tendre et eau.

Prix
3,60 €
Fruits légumes frais, autres Lapin entier 1.3 kg (+/- 50 gr)

Lapin entier 1.3 kg (+/- 50 gr)

Lapin entier de 1.3 kg (+/- 50 gr).

Certification bleu-blanc-coeur. Soit(14.53 € le kilo)

Origine : France

logo_bleu-blanc-coeur.jpg

Prix
18,90 €
Fruits légumes frais, autres

Le fromage blanc - 500g

Fromage blanc frais battu

Aspect lisse

Composition : lait CRU (40% MG) - (7.50 € le kg)

Proposé par pot de 500 g

Prix
3,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le Guipryen (Vache)- 300 g env.

Le guipryen est un fromage non pressé élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) -

Fromage fermier au lait cru de vache 

32% de MG sur produit fini

Part de 300 g env. à +/-40 grs soit 27.5 € le kg

Prix
8,25 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Limonade d'antan bio - 75 cl

Limonade d'antan

Avec son goût et sa recette authentiques, cette Limonade Bio d'Antan rafraichissante et pétillante fera l'unanimité ! Fabriquée et embouteillée en France.

Bouteille de 75 cl. (Soit 5.86€ le litre)

Fabrication : France
Jus de fruits et légumes bio Vitamont, embouteillés en France

Conditionnement : Bouteille en verre 100% recyclable

logo_ab_small.jpg

Prix
4,40 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Mafaldé bio (production locale) 500gr

Pâtes Malaldé Bio

500gr  de pâtes Mafaldé bio Soit 7.20 €/kg

Fabien nous propose ce produit élaboré sur la ferme situé en Ille et Vilaine au val d'anast (35)

Découvrez nos délicieuses mafaldes, cultivées avec amour dans notre ferme bretonne. Les mafaldes sont une variété de pâtes originales, reconnaissables par leurs bords ondulés et leurs plis qui capturent parfaitement les sauces.

Chez Terre Hadenn, Fabien et son équipe ont à cœur de préserver ce savoir-faire dans le respect de la biodiversité de notre région. Ils ont fait le choix d’une culture biologique du blé tendre et d’une mouture sur meule de pierre. Un procédé ancestral qui permet de préserver tous les éléments du blé et de produire une farine d’une qualité exceptionnelle pour la fabrication de leurs recettes.

Les produits sont fabriqués sur place et séchés longuement à basse température afin, là aussi, d’en préserver toute la valeur nutritionnelle.

Ingrédients : farine semi-complète de blé tendre et eau.

Prix
3,60 €
Fruits légumes frais, autres

Magret de canard- 375 grs env.

magret de canard pour 2 personnes

Origine : France -

Prix
11,15 €
Fruits légumes frais, autres

Multifruits exotique- 1 litre

Pur jus multifruits bio exotique 100% pur jus.

Mélange de purs jus et de purée de fruits bio. 1 litre.

Sans sucre ajoutés : Contient les sucres naturellement présents dans les fruits.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,25 €
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique