Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 33 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 32,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 50 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 50 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : BRASSERIE SAINTE COLOMBE
  • Marque : FERME LA MOLTAIS
  • Marque : ILLE AU PRE
  • Marque : Marie et Ludovic
  • Marque : PRODUITS SELECTIONNES
Fruits légumes frais, autres

Amande chocolat stracciatella-150g

Amande enrobée de chocolat aromatisée au stracciatella

sachet de 150 grs soit 28.66 € le kg

Origine : Pays bas

Prix
4,30 €
Fruits légumes frais, autres

Amande chocolat stracciatella-330g

Amande enrobée de chocolat aromatisée au stracciatella

sachet de 330 grs soit 26.66 € le kg

Origine : Pays bas

Prix
8,80 €
Fruits légumes frais, autres

Amande enrobée de caramel beurre salé-150g

Amande enrobée de caramel beurre salé

sachet de 150 grs soit 28.66 € le kg

Origine : Pays bas

Prix
4,30 €
Fruits légumes frais, autres

Amande enrobée de caramel beurre salé-330g

Amande enrobée de caramel beurre salé

sachet de 330 grs soit 26.66 € le kg

Origine : Pays bas

Prix
8,60 €
Fruits légumes frais, autres

Betterave bio- kg

Betterave bio crue. Un incontournable de la saison.

Provenance : France - 35  IRODOUER (au nord de Rennes)

On consomme la betterave cuite ou crue. Plusieurs variantes possibles selon les recettes (en cube, rapé...).

Agriculture bio


Betterave bio . Le kg soit 3.90 €

logo_ab_small.jpg

Prix
3,90 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Bidon 5 litres cristaline

Eau de source cristalline.

Bidon d'eau de 5 litres

Moins de plastique. Idéal pour la maison, le camping ...

Prix
1,60 €
Fruits légumes frais, autres

Bière ambrée St colombe- 75 cl

Fermentation haute

Degré d'alcool 5.5% alc.vol 

Caractéristiques : Non filtrée, non pasteurisée, gazéifiées naturellement 

Saveurs : Douce aux notes légèrement caramélisées et maltées.

Temps de dégustation 5° - 8°

Accompagnement ; Apéritifs, soif, viandes

Prix
5,40 €
Fruits légumes frais, autres

Bleu de hongrie bio - Part de 900 grs env

La bleu de hongrie est une courge. Une variété ancienne de potiron. La courge bleu de Hongrie a une chair douce et légèrement sucrée, avec un arôme prononcé qui rappelle la châtaigne et la noisette.

La peau de la courge se mange t'elle ? Oui, la peau de la courge bleue de Hongrie est comestible, mais elle est très épaisse et dure.

La part de 900 grs ENV (+/-200 g) soit environ 2.72€ le kilo la courge.

Origine : France - 35 IRODOUER

bio.jpg

Prix
2,45 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

butternut biologique- ENV 1.5 KG

Butternut biologique : Sa chair est plus tendre que celle des autres courges avec un petit-arrière goût de beurre. La butternut est utilisée pour des potages, des purées ...

catégorie I - Agriculture Biologique

origine : France - 35 IRODOUER

(2.86 € le Kilo)- La pièce de 1.5 kg ENV (+/-100 g).

35bio.png

Prix
4,30 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou frisé bio- La pièce

Le chou frisé  bio.

Variété : Milan

Catégorie 2.

La pièce.

Origine : France35 IRODOUER

Prix
4,25 €
Vient du 22
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Côtes du Rhône 2023 esprit d'équipe -75cl

Côtes du Rhône rouge 2023 (75 cl) soit 7.93 € le litre

Cette cuvée, habillée de rubis, vous séduira par ses arômes bien fruités aux nuances épicées.

En bouche, la texture est souple et croquante, pour conserver un fruité pimpant en finale.

Profil : Frais et fruité

Contient des sulfites

Conseil de dégustation pour ce côtes du Rhône : Servir entre 13° et 15°C

Accords : Grillades viandes (côtes...) et grillades poissons, apéritifs gourmands, salades composées, fromages, selon vos envies!

Ce vin est un vin d'appellation d'origine contrôlée produit sur les rives droites et gauches du Rhône entre Vienne et Avignon. Son aire de production correspond à une grande partie du vignoble de la vallée du Rhône, car il s'agit d'une appellation régionale.

Bouteille de 75 cl soit 7.93€ le litre

14.5% vol

Nous vous rappelons que l'abus d'alcool est dangereux pour la santé

Prix
5,95 €
Fruits légumes frais, autres

Courge Musquée BIO - Part de env. 1kg

La courge musquée de provence est proposée en part de 1 kg par Ludovic et Marie CARESMEL Maraîcher bio sur la commune de IRODOUER;

La chair de cette courge est épaisse.

La Musquée de Provence, Cucurbita moschata, aussi appelée « courge muscade » ou « potiron Bronze de Montlhéry », est une variété tardive originaire du sud de la France.

Ses fruits ronds et aplatis, pesant jusqu'à 20 kg, passent de vert à ocre en mûrissant.

Proposé en part de 1kg env. (+/- 100 grs) soit (2.55€ env. le kg)

Origine : France 35 Irodouer

Prix
2,55 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge patidou- pièce env.550g

Courge Patidou - C'est une petite courge blanche striée vert de la taille d'un pamplemousse environ.

Pas besoin d’éplucher la courge patidou bio. Le patidou peut être poêlé ou mis au four.

Cuisson à la poêle possible avec la peau pour cette petite courge.(4.54 € le kilo)- Env. 550 g. Prix à la pièce

Comme toutes les courges d’hiver, elle se conservera très bien dans votre cuisine à température ambiante avant que vous ne vous décidiez à la cuisiner.

Origine : France - 

Prix
2,50 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Courge spaghetti  bio- 1kg env.

Courge spaghetti bio- 1kg env.

La courge Spaghetti de 1 kg environ (+/-100 grs)

C'est amusant à voir et les enfants l'adopteront.

Prix à la pièce (soit 3.05 € le kg)

Origine : France -

La courge spaghetti est une variété de courge connue pour sa chair filamenteuse, qui ressemble à des fils de spaghetti une fois cuite. Elle peut être cuite au four, bouillie ou cuite à la vapeur, puis les fils de chair peuvent être récupérés à l'aide d'une fourchette. Elle est souvent utilisée comme alternative aux pâtes dans les plats pour réduire l'apport en glucides tout en ajoutant une texture similaire.

Prix
3,05 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Crème fraîche pasteurisée bio- 250g

crème fraiche bio -

Crème fraiche entière pasteurisée à 40% MG en pot de 250g.

Teneur en matière grasse : 40%

Proposé en pot de 250 g soit 19 € le kilo

35bio.png

Prix
4,75 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Domaine de Gagnebert Brut-crémant- 75 cl

Crémant Loire Domaine de Gagnebert - brut

Crémant de Loire Brut

Médaille d'argent en Mai 2022 au 31ème concours nationale des crémants

Parfum flatteur, bulles fines et généreuses, il amène un air de fête sur votre table.

Ce vin se marie parfaitement avec vos desserts de fêtes ou en apéritifs (12.5% vol) 75 cl soit 15.33 € le litre

Servir frais entre 6 et 8°C.

Prix
11,50 €
Fruits légumes frais, autres

Duo du Verger

Découvrez le Duo du Verger, une sélection de deux cidres fermiers bio issus de la cidrerie des Vergers de l’Ille à Saint-Grégoire, au nord de Rennes.

Le Duo du Verger marie la fraîcheur d’un demi-sec fruité et la personnalité d’un brut de caractère. Offrez ou partagez le Duo du Verger, une dégustation authentique qui met à l’honneur le savoir-faire breton et les saveurs du verger.

Prix
14,80 €
Fruits légumes frais, autres

Duo la Marouette

Découvrez le Duo la Marouette, une belle harmonie entre un vin rouge intense et un sauvignon blanc frais et élégant.

Le Duo la Marouette met à l’honneur le savoir-faire et l’équilibre des vins du Sud, aux arômes généreux et raffinés. Offrez ou partagez le Duo la Marouette, une dégustation authentique qui marie caractère, finesse et plaisir de la table.

Prix
21,00 €
Fruits légumes frais, autres

Duo Quézaco

Découvrez le Duo Quézaco, une alliance parfaite entre un rosé frais et gourmand et un rouge rond et équilibré issus de la gamme Quézaco. Le Duo Quézaco met à l’honneur le savoir-faire du Sud-Ouest et la richesse des terroirs du Côtes du Marmandais. Offrez ou partagez le Duo Quézaco, une expérience de dégustation authentique et médaillée d’or à Paris 2022.

Prix
18,50 €
Fruits légumes frais, autres

Echalote - bio-500 g

Echalote bio

par 500 g (soit 11.80 € le kg).

Echalote biologique 

Origine : France -

Prix
5,91 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

échalote bio-250 g

échalote bio

par 250 g (soit 12.60 le kg d' échalote bio).

Origine : France

Prix
3,15 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fromage Blanc pasteurisé bio - 500g

Fromage blanc lissé au lait partiellement écrémé et pasteurisé

Fromage blanc en pot de 500 g.

Pot de 500 grs soit 10 € le kg

Origine : France - 35 BETTON

Prix
5,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

La 1/2 TOME soit env. 875 grs

Délicieux sur un plateau de fromages.

Et avec la tome, vous pouvez aussi préparer de délicieuses raclettes et fondues.(18.40 € le kg)-

Fromage au lait cru - Part de env. 875g

Origine: France - 35 GEVEZE

Prix
16,10 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

La 1/4 TOME soit 430 grs env.

Délicieux sur un plateau de fromages.

Et avec la tome, vous pouvez préparer de délicieuses raclettes et fondues. (18.48 € le kilo)-

Au lait cru -La 1/4 de tome soit environ 430 g

Fabriqué en France - 35 GEVEZE

Prix
7,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

La TOME env. 1kg750

Délicieux sur un plateau de fromage... (18.28 € le kilo) - Au lait cru.

Avec la tome, vous pouvez aussi préparer de délicieuses raclettes et fondues.

Origine : France - 35 GEVEZE

ici.jpg

Prix
32,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

LAITsse BETTON - 90 grs

Le LAIT'sse BETTON est un fromage lactique au lait cru affiné pendant 10 à 15 jours (100 grammes environ).

Ce fromage est très crémeux, il se rapproche du St Marcellin.

Affiné plus longtemps nous aurons un fromage + sec et au goût plus prononcé.

Origine : France - 35 BETTON

Prix
3,60 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le 1/2 Petit Moulin-250 grs env

Délicieux sur un plateau de fromage.

Fromage au Lait cru -(19.80€ le kg)-

Et avec le Petit Moulin, vous pouvez aussi préparer de savoureuses tartiflettes. Environ 250 g

Fabriqué en France - 35 GEVEZE

Prix
4,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Luberon blanc esprit d'équipe -75cl

Luberon blanc (75 cl) soit 10.13€ le litre

Contient des sulfites

vin blanc sec

Bouteille de 75 cl soit 10.13€ le litre

14.5% vol

Nous vous rappelons que l'abus d'alcool est dangereux pour la santé

Prix
7,60 €
Fruits légumes frais, autres

Noisette aux 3 chocolats-100g

De délicieuses noisettes croquantes enrobées de chocolat noir, au lait et blanc! A la fois fondantes et croquantes

sachet de 100 grs soit 30 € le kg

Origine : Pays bas

Prix
3,00 €