Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 300 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 78,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 67 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 67 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : CHARCUTERIES DE MONTIFAULT
  • Marque : GRILLON D'OR
  • Marque : Marie et Ludovic
  • Marque : PANIERS LEGUMES - BIO
  • Marque : VITAMONT
Fruits légumes frais, autres

Andouille à l'ancienne- 6 tranches

Andouille à l'ancienne

6 tranches d'andouille soit env. 150g (+/- 20 g) soit 39.66€ kg

ici.jpg

Prix
5,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Andouille aux lards- 6 tranches 130 grs env.

Andouille aux lards (type andouille de vire)

6 tranches d'andouille soit env. 130 g (+/- 20 g) soit 37.300€ kg

ici.jpg

Prix
4,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Betterave bio- kg

Betterave bio crue. Un incontournable de la saison.

Provenance : France - 35  IRODOUER (au nord de Rennes)

On consomme la betterave cuite ou crue. Plusieurs variantes possibles selon les recettes (en cube, rapé...).

Agriculture bio


Betterave bio . Le kg soit 3.90 €

logo_ab_small.jpg

Prix
3,90 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Bleu de hongrie bio - Part de 900 grs env

La bleu de hongrie est une courge. Une variété ancienne de potiron. La courge bleu de Hongrie a une chair douce et légèrement sucrée, avec un arôme prononcé qui rappelle la châtaigne et la noisette.

La peau de la courge se mange t'elle ? Oui, la peau de la courge bleue de Hongrie est comestible, mais elle est très épaisse et dure.

La part de 900 grs ENV (+/-200 g) soit environ 2.72€ le kilo la courge.

Origine : France - 35 IRODOUER

bio.jpg

Prix
2,45 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

butternut biologique- ENV 1.5 KG

Butternut biologique : Sa chair est plus tendre que celle des autres courges avec un petit-arrière goût de beurre. La butternut est utilisée pour des potages, des purées ...

catégorie I - Agriculture Biologique

origine : France - 35 IRODOUER

(2.86 € le Kilo)- La pièce de 1.5 kg ENV (+/-100 g).

35bio.png

Prix
4,30 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chipolatas (2 bouts) - 130 g env.

Les chipolatas- lot de 2 chipos.

Charcuterie de Montifault située à Miniac sous becherel . lot de deux soit 130 g env.

ici.jpg

Prix
2,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Chipolatas (6 bouts) - 420 g env.

Les chipolatas- lot de 6 chipos.

Charcuterie de Montifault située à Miniac sous becherel - 6 chipolatas soit 420 g env.

ici.jpg

Prix
9,20 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Chou frisé bio- La pièce

Le chou frisé  bio.

Variété : Milan

Catégorie 2.

La pièce.

Origine : France35 IRODOUER

Prix
4,25 €
Vient du 22
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Cola équitable bio - 1litre

Cola équitable bio

Goût :mélange subtil et pétillant, goût cola

Odeur : caractéristique du cola

Bouteille de 1 litre. (Soit 4.85 € le litre)

Ingrédients : Eau gazéifiée, sucre de canne* 9.5% , caramel*, arôme naturel de cola (extraits d’épices issus de l’agriculture biologique), jus de citron concentré*

* produits issus de l’agriculture biologique

logo_ab_small.jpg

Prix
4,85 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Corn Flakes pétales bio - 500 g

Corn Flakes bio 500 grs

Sachet de 500 g soit 11.40 € le kg

logo_ab_small.jpg

Prix
5,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge Musquée BIO - Part de env. 1kg

La courge musquée de provence est proposée en part de 1 kg par Ludovic et Marie CARESMEL Maraîcher bio sur la commune de IRODOUER;

La chair de cette courge est épaisse.

La Musquée de Provence, Cucurbita moschata, aussi appelée « courge muscade » ou « potiron Bronze de Montlhéry », est une variété tardive originaire du sud de la France.

Ses fruits ronds et aplatis, pesant jusqu'à 20 kg, passent de vert à ocre en mûrissant.

Proposé en part de 1kg env. (+/- 100 grs) soit (2.55€ env. le kg)

Origine : France 35 Irodouer

Prix
2,55 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge patidou- pièce env.550g

Courge Patidou - C'est une petite courge blanche striée vert de la taille d'un pamplemousse environ.

Pas besoin d’éplucher la courge patidou bio. Le patidou peut être poêlé ou mis au four.

Cuisson à la poêle possible avec la peau pour cette petite courge.(4.54 € le kilo)- Env. 550 g. Prix à la pièce

Comme toutes les courges d’hiver, elle se conservera très bien dans votre cuisine à température ambiante avant que vous ne vous décidiez à la cuisiner.

Origine : France - 

Prix
2,50 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Courge spaghetti  bio- 1kg env.

Courge spaghetti bio- 1kg env.

La courge Spaghetti de 1 kg environ (+/-100 grs)

C'est amusant à voir et les enfants l'adopteront.

Prix à la pièce (soit 3.05 € le kg)

Origine : France -

La courge spaghetti est une variété de courge connue pour sa chair filamenteuse, qui ressemble à des fils de spaghetti une fois cuite. Elle peut être cuite au four, bouillie ou cuite à la vapeur, puis les fils de chair peuvent être récupérés à l'aide d'une fourchette. Elle est souvent utilisée comme alternative aux pâtes dans les plats pour réduire l'apport en glucides tout en ajoutant une texture similaire.

Prix
3,05 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Echalote - bio-500 g

Echalote bio

par 500 g (soit 11.80 € le kg).

Echalote biologique 

Origine : France -

Prix
5,91 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

échalote bio-250 g

échalote bio

par 250 g (soit 12.60 le kg d' échalote bio).

Origine : France

Prix
3,15 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Escalope filet porc- par 2 soit 260 g env

Escalope filet par 2 soit 260 g environ.

Elaboré par les charcuteries de Montifault à Miniac sous becherel (20.96 € le kg).

ici.jpg

Prix
5,45 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Escalope filet porc- par 3 soit 360 g env.

Escalope filet par 3 soit 360 g environ.


Charcuteries maison et traditionnelle
Porc Breton .

Elaboré par les charcuteries de Montifault à Miniac sous becherel (22.22 € le kg).

ici.jpg

Prix
8,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Escalope filet porc- par 4 soit 480 g env

Escalope filet par 4 soit 480 g environ

Elaboré par les charcuteries de Montifault à Miniac sous becherel (20.72 € le kg).

ici.jpg

Prix
9,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Escalope filet porc- par 6 soit 960 g env

Escalope filet 0.96 Kg.( 21.19 € le kg).

Porc origine : France - 6 tranches d'environ 160 g chacune.

Élaboré par la charcuterie Montifault.

france.jpg

Prix
20,35 €
Produit français
Produit français
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

filet mignon - 600 g env.

Mignon de porc - (28.33 € le kg)

Provenance : Les charcuteries de Montifault à Miniac sous becherel (35190). le filet de 600 g environ

Origine : France

ici.jpg

Prix
17,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Grillade/échine - Par 4 (640 g env)

Grillade/échine - lot de 4 soit environ 640 g.

Origine : France

(14.06 € le kg)

france.jpg

Prix
9,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon (noix) sans os- 1 kg200

Rôti jambon(noix)sans os. Provenance : Les charcuteries de Montifault(35190 Miniac sous becherel)

14.54 LE kg - Pièce de rôti de jambon 1kg 200 env.

Un rôti de porc jambon est à la base une viande maigre et juteuse. Le morceau de viande idéal au four ou à la casserole, coupé au poids souhaité pour préparer un bon repas à l'ancienne. Faites dorer la noix de chaque côté dans un beurre noisette, salez et poivrez en suffisance.

ici.jpg

Prix
17,45 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -10 tranches soit 800 g env.

Jambon blanc maison par 10 tranches - (23.68 € le Kg)-

10 tranches soit 800 grs environ.

Le jambon blanc est également fabriqué à la ferme. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
18,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -2 tranches soit 140 g env.

Jambon blanc maison par 2 tranches - (25.71 € le Kg)-2 tranches soit 140 g environ.

Le jambon blanc est également fabriqué à la ferme. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
3,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -4 tranches soit 280 g env.

Jambon blanc maison par 4 tranches - (26.43 € le Kg)-4 tranches soit 280g environ

Le jambon blanc est également fabriqué par l'équipe des charcuteries de Montifault. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
7,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jambon blanc maison -6 tranches soit 480 g env.

Jambon blanc maison par 6 tranches - (26.46 € le Kg)-6 tranches soit 480g environ.

Le jambon blanc est également fabriqué sur place. On y retrouve le goût traditionnel ni trop sec, ni trop humide.

ici.jpg

Prix
12,70 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Lard fumé - bloc de 250 grs env.

lard fumé en bloc de 250 grs env.

(Non coupé)

250 grs soit 29.20 € le Kg.

Origine : France

N'hésitez pas à congeler.

france.jpg

Prix
7,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Limonade d'antan bio - 75 cl

Limonade d'antan

Avec son goût et sa recette authentiques, cette Limonade Bio d'Antan rafraichissante et pétillante fera l'unanimité ! Fabriquée et embouteillée en France.

Bouteille de 75 cl. (Soit 5.86€ le litre)

Fabrication : France
Jus de fruits et légumes bio Vitamont, embouteillés en France

Conditionnement : Bouteille en verre 100% recyclable

logo_ab_small.jpg

Prix
4,40 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Muesli chocolat Noir bio - 500 g

Muesli chocolat Noir et noisettes toastées biologiques

Sachet de 500 g soit 16.70 € le kg

Fabrique en France - Bretagne - 35

logo_ab_small.jpg

Prix
8,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique