Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 0,75 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 68,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 31 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 31 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : CREPERIE COLAS
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : FERME LA MOLTAIS
  • Marque : PANIERS - LE PETIT LEGUME - BIO
  • Marque : TRADEOZ
Fruits légumes frais, autres

Baguette tradition - 240 grs

Baguette tradition de 240 g. Farine label rouge . L'incontournable... tradition

la baguette tradition doit avoir une croûte croustillante et une mie grasse et alvéolée de couleur crème.

(5.62 € le kilo).

Prix
1,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Batard aux 2 raisins (blonds et bruns) - 400 grs

Bâtard aux 2 raisins (blonds et bruns)-(7.87 € le kilo)- pièce 400 g

Farine T65, raisins bonds et raisins bruns, levain, sel , eau

ici.jpg

Prix
3,15 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Bun's burger par 4 -360 g

Bun's burger proposé par lot de 4

Soit 360 grs soit 10.69 € le kg

farine T65, oeufs, sel, sucre, levure, lin blond

Astuce : coupez le bun’s en 2 et toasté le avant de le garnir.



Prix
3,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Caramel au beurre salé - 220 g

Crème de caramel au beurre salé

Cette recette de caramel au beurre salé est proposée par l'équipe de Dame Cerise.

A tartiner sur vos crêpes ou à incorporer dans vos fars bretons.

Et pour les plus gourmands, dégustez directement à la cuillère cette spécialité à l'identité bretonne affirmée.

La douceur du caramel pour accompagner crêpes, gaufres, fruit, yaourt, fromage blanc, elle rentre dans de nombreuses recettes de pâtisserie et de glaces


Les 220 grs soit 30.23 € le kg

Fabriqué en France à Martigné ferchaud (35)

Fabrication Bretonne

Fabrication Ille et vilaine

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture cassis - 340 g

Confiture de Cassis- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

CONFITURE de Cassis

CONFITURE ARTISANALE

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture de framboise - 340 g

Confiture de framboises-  Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Élaboration ARTISANALE .
Confiture idéale pour vos tartines du matin !

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture framboise cassis- 340 g

Confiture framboises cassis-  Les 340 g soit 19.12 € le Kg.

Fabrication artisanale
Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,50 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche jaune 340 g

Marmelade pêche jaune- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres Crêpes Biologiques - Par 4

Crêpes Biologiques - Par 4

Crêpe Biologique de la Créperie COLAS - 35 Chateaugiron

(0.86 € la crêpe)-Conditionnées par 4.

35bio.png

Prix
3,45 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Crêpes traditionnelles - Par 6

La crêpe de froment proposée par la crêperie colas au sud de Rennes.

Elles sont conditionnées par 6 (0.71 € la crêpe).

ici.jpg

Prix
4,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Crêpes traditionnelles - Par pile de 20

La crêpe de froment proposée par la crêperie colas au sud de Rennes.

Elles sont conditionnées par pile de 20 (0.69 € la crêpe).

ici.jpg

Prix
13,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 20

Galettes : La galette traditionnelle fabriquée à Chateaugiron (35).

(0.66 € la galette)-Ces galettes sont conditionnées par pile de 20. Ces galettes sont fraiches, elles feront plaisir à toute la famille.

Galettes très recherchées par les amateurs de galette saucisses. Elles sont élaborées avec du blé noir de l'eau et du sel de Guérande.

L'incontournable c'est aussi la galette complète à base de jambon, œuf et fromage râpé mais aussi laissez libre choix à votre création culinaire du moment.

ici.jpg

Prix
13,15 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 3

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au coeur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnel du pays de RENNES.

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

(0.75€ la galette)-Conditionnées par 3.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

ici.jpg

Prix
2,25 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 4

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au coeur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes de blé noir, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnel du pays de RENNES en ille et Vilaine, la galette de blé noir est indispensable.

(0.76€ la galette de blé noir )-Conditionnées par 4.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

ici.jpg

Prix
3,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir - Par 6

Galettes traditionnelles fabriquées à Chateaugiron(35) au Sud de Rennes.

A nous les galettes saucisses ou galettes complètes avec jambon œufs et fromage râpé.

En manque d'inspiration? Avec les galettes, cela n'est pas possible. Tout ce que vous aimez peut vous aider à cuisiner des recettes nouvelles.

(0.67 € la galette)-Conditionnées par 6 galettes de blé noir.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au cœur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Fabrication : France-35

ici.jpg

Prix
4,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Galettes de blé noir biologiques - Par 6

Galettes de blé noir biologiques par 6 de la crêperie Colas.

La crêperie Colas fabrique de façon artisanale des crêpes, galettes de blé noir, chips de sarrasin et des pâtisseries de qualité en sélectionnant rigoureusement des matières premières locales.

La sélection rigoureuse des matières premières privilégiant les circuits courts, le travail sur l’équilibre des recettes et la créativité sont au cœur de nos priorités. Crêperie COLAS possède un outil de production répondant aux exigences de qualité.

Incontournables pour la préparation des galettes saucisses traditionnelles du pays de Rennes en ille et Vilaine, la galettes  est indispensable,mais aussi pour l’élaboration de la complète avec jambon œufs et fromage mais improviser une recette reste possible avec les produits que vous trouverai sur le site des Amis de la ferme.

Disponible toute l'année sur le site des amis de la ferme en plusieurs conditionnements.

Galettes de blé noir biologique fabriquée à Chateaugiron (35)

(0.85 € la galette bio)-Conditionnées par 6.

Fabriqué en France - Bretagne - 35

35bio.png

Prix
5,10 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

La 1/2 TOME soit env. 875 grs

Délicieux sur un plateau de fromages.

Et avec la tome, vous pouvez aussi préparer de délicieuses raclettes et fondues.(18.40 € le kg)-

Fromage au lait cru - Part de env. 875g

Origine: France - 35 GEVEZE

Prix
16,10 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

La 1/4 TOME soit 430 grs env.

Délicieux sur un plateau de fromages.

Et avec la tome, vous pouvez préparer de délicieuses raclettes et fondues. (18.48 € le kilo)-

Au lait cru -La 1/4 de tome soit environ 430 g

Fabriqué en France - 35 GEVEZE

Prix
7,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

La TOME env. 1kg750

Délicieux sur un plateau de fromage... (18.28 € le kilo) - Au lait cru.

Avec la tome, vous pouvez aussi préparer de délicieuses raclettes et fondues.

Origine : France - 35 GEVEZE

ici.jpg

Prix
32,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le 1/2 Petit Moulin-250 grs env

Délicieux sur un plateau de fromage.

Fromage au Lait cru -(19.80€ le kg)-

Et avec le Petit Moulin, vous pouvez aussi préparer de savoureuses tartiflettes. Environ 250 g

Fabriqué en France - 35 GEVEZE

Prix
4,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pain BIO aux allouettes- 780 grs

Pain bio aux allouettes

Pièce de 780 grs

COMPOSITION

Ce pain est élaboré à partir de farine de campagne biologique, auquel on ajoute un mélange de graines bio torréfiées dans notre four ( tournesol, lin brun sarrasin et soja ).

CONSERVATION

Sa longue cuisson apporte une croûte épaisse et caramélisée et en fait le parfait pain de garde par excellence.

ACCORD

Légèrement toasté pour en faire des Bruschettas , c’est aussi un pain qui accompagne tous les plats, une valeur sûr!

Prix
7,10 €
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pain complet Bio moulé 450 grs

COMPOSITION

Ce pain est composé à partir de farine biologique complète T80 et T150. Les grains n’ont pas été transformé, c’est pourquoi ils conservent toute leurs qualités nutritionnelles. C’est un pain très riche en fibre.

On arrive rarement par hasard sur ce pain et pourtant ! Il mérite vraiment d’être découvert ou redécouvert. Sa cuisson dans un moule lui confère un moelleux extraordinaire et une excellente conservation.

ACCORD

Petit déjeuner ou toaster avec un crottin de chèvre fermier ou avocado toast

pain de 450 grs ou 9.66 € le kilo

Prix
4,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pain norvégien aux fruits bio - 400 grs

Pain norvégien aux fruits biologiques élaboré à Pacé à 15 kms de Rennes

Ce pain se compose de 2 farines : Grand épeautre et farine de seigle type 170

On y ajoute

4 graines : tournesol, sarrasin , lin brun et soja

3 fruits secs : figues entières, cranberries et abricot entier moelleux

CONSERVATION

4 à 5 jours

ACCORD

Il réveille les papilles aux petits déjeuner.


ici.jpg

Prix
7,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pain norvégien bio - 400 grs

Pain norvégien.

Ce pain nous vient directement des pays scandinaves mais il est élaboré à Pacé à 15 kms de Rennes

Il est composé de 2 farines (Bio): Grand Épeautre et farine de seigle type 170.

On y ajoute 4 graines (Bio) : tournesol, sarrasin, lin brun, soja

CONSERVATION

Grace au sirop de malt d’orge et au levain, ce pain se conserve 4 à 5 jours.

ACCORD

Poisson fumé ( saumon, haddock, truite, maquereaux), fromage frais.

Fabrication : Bretagne - 35 Pacé

ici.jpg

Prix
4,15 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pavé d'arthur - 700 grs

Pavé arthur - 700 grs soit 13.57 € le kg

Ce pain est élaboré à partir de farine de blé CRC * Type 65, graines (tournesol, sarrasin, lin brun, lin jaune), levain de seigle et de blé malté torréfié.

*CRC : Culture Raisonée et Contrôlée

 

CONSERVATION

4 à 5 jours

 

ACCORD

petit déjeuner, goûter des enfants, et pain facile à marier avec tous les plats


ici.jpg

Prix
9,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Petit épeautre Bio 400 grs

Ce pain est élaboré à partir de blés appelés « petit épeautre ». A ne pas confondre avec l’épeautre ou grand épeautre. La particularité du petit épeautre est un pain très riche en protéines, son intérêt étant de  posséder 8 acides aminés essentiels.

Riche en magnésium, son atout est également d’être pauvre en gluten.

Pain de 400 grs soit 13.50€ le kg

Prix
5,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Petit Moulin - 500 grs env.

Petit Moulin.

Délicieux sur un plateau de fromages.

Au Lait cru (19.70€ le kilo).

Et avec le petit moulin, vous pouvez aussi préparer de savoureuses tartiflettes.

Origine : France - 35 GEVEZE.

Prix
9,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Petit Panier Orange- Légumes bio

Petit panier légumes Bio.
Agriculture biologique.

Ce panier comprend 6 à 7 variétés de légumes bio. Il faut compter un poids moyen de 2.5 kg par panier.

Composition Qté Origine
Salade batavia 1 pièce France
Pomme de terre 600 grs env. France
Persil une botte France
Chou fleur, chou rave ... 1 pièce France
Petit potimarron 1 pièce France
oignon 2 pièces France
courgette  500 grs env. France

Prix
13,65 €
Panier de légumes (petit)
logoeuropeen biologique
SAC A RENDRE
Fruits légumes frais, autres

Petit PANIER VERT bio 4 livraisons

Légumes et fruits bio.

7 à 8 variétés de légumes et fruits pour un poids moyen de 3 kg. (Prix du panier 14.30 et frais de participation livraison 2.50€)

Composition Qté Origine
Salade batavia 1 pièce France
Pomme de terre 600 grs env. France
Chou fleur, chou rave ... 1 pièce France
petit potimarron 1 piéce France
oignon 2 pièces France
courgette  500 grs env. France
pomme 2 pommes France
Raisin 200g env France
Prune 200 grs env. France

Prix
67,20 €
Panier de légumes et fruits (petit)
logoeuropeen biologique
SAC A RENDRE
Fruits légumes frais, autres

Petit Panier Vert- Légumes et fruits bio

Légumes et fruits bio. 7 à 8 variétés de légumes et fruits pour un poids moyen de 3 kg.

Composition Qté Origine
Salade batavia 1 pièce France
Pomme de terre 600 grs env. France
Chou fleur, chou rave ... 1 pièce France
petit potimarron 1 piéce France
oignon 2 pièces France
courgette  500 grs env. France
pomme 2 pommes France
Raisin 200g env France
Prune 200 grs env. France

Prix
14,95 €
Panier de légumes et fruits (petit)
logoeuropeen biologique
SAC A RENDRE