Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 0,00 € - 33,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 51 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 51 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : FERME DE LA SABLONNIERE
  • Marque : FERME HAIE DUVAL
  • Marque : ISOPANIER
  • Marque : L'atelier du poissonnier
Fruits légumes frais, autres

A METTRE EN ISOPANIER (en cas d'absence à la livraison)

Veuillez sélectionner votre horaire de livraison.

Si vous ne pouvez pas être présent lors ce créneau, choisissez "Isopanier", c'est un colis réfrigéré qui maintient les produits au frais pendant 12h00. ( à condition que l'on puisse vous le déposer facilement chez vous, impossible devant un appartement par exemple). Ce service est gratuit mais nous récupérons l’emballage lors de la prochaine livraison

Prix
0,00 €
Fruits légumes frais, autres

Aile de poulet-Par 4 soit 740 grs env

Aile de poulet par 4

4 Ailes soit 640 à 800 g -(19.25 € le kilo pour 740 grs)-

aile de poulet de la Ferme de la Haie du Val située à Pacé (35740) situé à 08 kms de Rennes

ici.jpg

Prix
14,25 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

beurre baratte fermier 1/2 sel (Guipry) - 250g

Beurre  baratte fermier cru  demi-sel.

Beurre de baratte cru salé à la fleur de sel de Guérande- Moulé à la main(19.20 € le kilo)- Proposé par 250 g

Prix
4,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Breton (Vache)- 200 g env.

Le breton est un fromage à pâte pressée demi-cuite au lait cru affiné au minimum 8 mois.

32% MG sur produit fini

Le breton est élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - Part de 200 g env.

Prix
6,90 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Caramel au beurre salé - 220 g

Crème de caramel au beurre salé

Cette recette de caramel au beurre salé est proposée par l'équipe de Dame Cerise.

A tartiner sur vos crêpes ou à incorporer dans vos fars bretons.

Et pour les plus gourmands, dégustez directement à la cuillère cette spécialité à l'identité bretonne affirmée.

La douceur du caramel pour accompagner crêpes, gaufres, fruit, yaourt, fromage blanc, elle rentre dans de nombreuses recettes de pâtisserie et de glaces


Les 220 grs soit 30.23 € le kg

Fabriqué en France à Martigné ferchaud (35)

Fabrication Bretonne

Fabrication Ille et vilaine

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture abricot - 340 g

Confiture à l'abricot- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

CONFITURE a l'abricot

Production ARTISANALE BIOLOGIQUE élaborée dans la commune de Saint Pern, proche de Bécherel au nord de Rennes. L'activité de Annick Le Pottier a été reprise dernièrement. La relève est assurée et de nouvelles recettes gourmandes vont arrivées.

La recette des fruits rouges est déjà proposée. Alors il ne reste plus aux gourmands que de se plonger dans le délice des fruits cuisinés dans les chaudrons en cuivre et en petites quantités. Tout est fait pour préserver le goût, la saveur et surtout un maximum de morceaux de fruits à étaler sur nos tartines. Du bon, du bio et du local. Le fruit est mis en avant et on se laisse volontiers tenter par ces délicieuses confitures où les fruits sont mis en avant.

Pour nos petits déjeuners, nos en-cas ou encore pour l'élaboration de pâtisseries. Toutes les occasions sont bonnes...

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  Sans conservateur*
  •  Sans colorant*

*conformément à la réglementation

*Ingrédients issus de l'Agriculture Biologique

Concoctées avec 63 ou 70% de fruits biologiques on retrouve dans chaque bouchées, toutes les  exceptionnelles saveurs d'un fruit qui se suffit à lui-même pour nous régaler.

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture cassis - 340 g

Confiture de Cassis- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

CONFITURE de Cassis

CONFITURE ARTISANALE

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture de framboise - 340 g

Confiture de framboises-  Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Élaboration ARTISANALE .
Confiture idéale pour vos tartines du matin !

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture framboise cassis- 340 g

Confiture framboises cassis-  Les 340 g soit 19.12 € le Kg.

Fabrication artisanale
Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,50 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche de vigne- 340 g

Confiture pêche de vigne- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale

C'est une production locale située au sud de Rennes. Dame cerise est présente aussi sur les marchés locaux comme au Marché des Lices, le samedi matin à Rennes. N'hésitez pas à tester d'autres saveurs. La gamme de produits est large et variée. Elle est aussi pleine de surprise et de découvertes avec des saveurs cuisinées en fonction des saisons. La gamme de produits s'étoffent au moment des fêtes avec des créations de Noël.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
  • En rupture de stock
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche jaune 340 g

Marmelade pêche jaune- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Crème crue - 25 cl

Crème fraîche fermière crue - Proposé en pot de 25 cl.

Soit 13.40 € le litre

Prix
3,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Cuisse de poulet-Par 2 soit 650 grs env.

Cuisse de poulet par 2

2 cuisses soit 600 à 700 g- (20.61 € le kilo pour 650 g)-

Produit de la Ferme de la Haie du Val située à Pacé (35740) à 08 kms de Rennes

ici.jpg

Prix
13,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Demi p'tit vilain (vache)- 200 g env.

Le demi p'tit vilain est un fromage crémeux non pressé élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35).

Demi fromage de 200 grs environ à +/- 30 grs soit 25.50 € le kg environ.

Elaboré en Bretagne.

35 Guipry au Sud de Rennes.

Prix
5,10 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) à l'échalote- 150 g

Fromage frais de vache assaisonné à l'échalote

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) ail et fines herbes- 150 g

Fromage frais de vache ail et fines herbes

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) au poivre- 150 g

Fromage frais de vache au poivre

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) nature - 150 g

Fromage frais de vache (nature)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) saveur du jardin- 150 g

Fromage frais de vache- saveur du jardin (ail, oignon, échalotes, tomate, persil, graines de céléris, poivre, ciboulette, estragon)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) saveur italienne- 150 g

Fromage frais de vache- saveur italienne (poivron, graine de moutarde, oignon, tomate, origan, graines sésam, olive noire, herbes de Provence, poivre)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

Origine France

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) saveur mexicaine- 150 g

Fromage frais de vache- saveur mexicaine (poivron vert et rouge, oignon, ail,tomate,graines de sésam, carvi, fenouil, paprika, une pointe de piment)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) Savourin- 20 bouchées

Fromage frais de vache- Barquette de 20 pièces de fromage frais apéritif 5 assaisonnement(mexicain, jardin, pempa, ail et fines herbes, échalotes)

Fromage élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry (35) - Pour des apéritifs simples, efficaces et réussis!

A conserver au frais

ici.jpg

Prix
5,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le fromage blanc - 500g

Fromage blanc frais battu

Aspect lisse

Composition : lait CRU (40% MG) - (7.50 € le kg)

Proposé par pot de 500 g

Prix
3,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le Guipryen (Vache)- 300 g env.

Le guipryen est un fromage non pressé élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) -

Fromage fermier au lait cru de vache 

32% de MG sur produit fini

Part de 300 g env. à +/-40 grs soit 27.5 € le kg

Prix
8,25 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pâté de campagne de volaille - 200 g

Pâté de campagne élaboré à la Ferme de la Haie du Val située à Pacé (35740)-

Pacé est à moins de 10 kms de Rennes

A base de volaille -(23.75 € le kilo)-200 g env.

Prix
4,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pintade (4/5 pers)- de 1.3 à 1.6 Kg

Pintade prête à cuire(16.58 € le kilo pour un poids de 1KG450)-

Pintade de 1.3 à 1.6 kg - Prix à la pièce

ici.jpg

Prix
24,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pintade (5/6 pers) - de 1.6 à 1.8 Kg

Pintade prête à cuire -(15.82 € le kg pour une volaille de 1.7 kg).

Volaille de 1.6 à 1.8 kg - Prix à la pièce.

ici.jpg

Prix
26,90 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pintade (6/7pers)-de 1.8 à 2 Kg

Pintade prête à cuire -(15.76€ le kg pour une volaille de 1.9 kg).

Volaille de 1.8 à 2 kg - Prix à la pièce.

ici.jpg

Prix
29,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres Poulet Cou nu Noir - de 1.5 à 1.8 Kg

Poulet Cou nu Noir - de 1.5 à 1.8 Kg

Poulet Cou nu Noir prêt à cuire de la ferme de la Haie Du Val (35740 PACE)

15.15 € le kilo pour un poulet de 1.65 kg.

Poulet fermier de 1.5 kg à 1.8 kg - Prix à la pièce.

Les trois frères de la Haie du Val (Loïc, Dominique et Patrick) se sont installés dans les années 90 sur une exploitation de vaches laitières, de porcs laitons et un atelier de production de volailles en vente directe. Depuis 2020, ils sont passés à une activité 100% volailles et ont intégré deux magasins de producteurs. L’objectif des éleveurs est d’être en filière courte et autonomes sur l’aliment. Pour cela, ils s’élèvent le Poulet cou nu noir.

Le poulet noir cou nu est une race de poulet ancienne, originaire d'Asie. Il est aujourd'hui élevé dans le monde entier pour sa chair savoureuse et sa rusticité. Le poulet noir cou nu est un poulet de taille moyenne, qui peut peser entre 1,9 et 2,4 kg selon le sexe et l'âge.

ici.jpg

Prix
25,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres Poulet Cou nu Noir - de 1.8 à 2.2 Kg

Poulet Cou nu Noir - de 1.8 à 2.2 Kg

Poulet Cou nu Noir prêt à cuire de la ferme de la Haie Du Val (35740 PACE).

14.82 € le kilo pour un poids de 2kg.

Pièce de 1.8 kg à 2.2 kg 

Origine : France - 35 PACE

ici.jpg

Prix
29,65 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local