Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 0,75 kg

Prix

Prix

  • 2,00 € - 32,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 20 produits.

Grid
List
Affichage 1-20 de 20 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : Ferme de l'aulne
  • Marque : FERME LA MOLTAIS
  • Marque : JANZE VOLAILLES
  • Marque : LA CREPES DES PRES
Fruits légumes frais, autres

Caramel au beurre salé - 220 g

Crème de caramel au beurre salé

Cette recette de caramel au beurre salé est proposée par l'équipe de Dame Cerise.

A tartiner sur vos crêpes ou à incorporer dans vos fars bretons.

Et pour les plus gourmands, dégustez directement à la cuillère cette spécialité à l'identité bretonne affirmée.

La douceur du caramel pour accompagner crêpes, gaufres, fruit, yaourt, fromage blanc, elle rentre dans de nombreuses recettes de pâtisserie et de glaces


Les 220 grs soit 30.23 € le kg

Fabriqué en France à Martigné ferchaud (35)

Fabrication Bretonne

Fabrication Ille et vilaine

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture cassis - 340 g

Confiture de Cassis- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

CONFITURE de Cassis

CONFITURE ARTISANALE

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture de framboise - 340 g

Confiture de framboises-  Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Élaboration ARTISANALE .
Confiture idéale pour vos tartines du matin !

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture framboise cassis- 340 g

Confiture framboises cassis-  Les 340 g soit 19.12 € le Kg.

Fabrication artisanale
Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,50 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche jaune 340 g

Marmelade pêche jaune- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Cordon bleu de dinde- 900 grs

Cordon bleu de dinde- 6 parts de 150 grs dans la barquette

Sélection du boucher

900 grs (150 grs *6) soit 19.12 € le kilo

Fabriqué en France

Mode de préparation : Au four 14min à 210°C (th7)

A la poêle : 6 min de chaque côté

Prix
21,25 €
Fruits légumes frais, autres Crêpes froment par 12 (C. des pres)

Crêpes froment par 12 (C. des pres)

La crêpe de froment proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 12 (0.70€ la crêpe).

ici.jpg

Prix
8,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Crêpes froment par 6 (C. des prés)

Crêpes froment par 6 (C. des prés)

La crêpe de froment proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 6 (0.91€ la crêpe).

ici.jpg

Prix
5,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Cuisses de lapin par 6

Cuisses de lapin par 6 soit 24.95 € le kilo

Par 6 soit 1.200 Kg environ (+/-100grs).

Origine : France

france.jpg

Prix
29,95 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres Galette Blé Noir par 3  (C. des prés)

Galette Blé Noir par 3 (C. des prés)

Galette blé noir proposée par la Crêpe des prés à La Mézières .Visible sur différents marchés d'ille et Vilaine.

Galette blé noir conditionnées par 3 (soit 1.06€ pièce). La Crêpe des Prés est présente également sur le marché de Pacé le mercredi matin toute l'année où elles sont cuites sur place, prêt à emporté chez soi.

Commandez ce produit pour préparer un repas traditionnel Breton en ajoutant une saucisse ou du jambon, gruyère pour une complète et qui plaira à coup sur à tout vos convives, mais rien ne vous empêche d'improviser des nouvelles recettes selon vos gouts.

Produit frais à DLC courte. 

ici.jpg

Prix
3,20 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Galette Blé Noir par 6  (C. des prés)

Galette Blé Noir par 6 (C. des prés)

Galette de blé noir proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 6 (0.93€ la galette). La Crêpe des Prés est présente sur le marché de Pacé on fabrique sur place galette et crêpes 

ici.jpg

Prix
5,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

La 1/2 TOME soit env. 875 grs

Délicieux sur un plateau de fromages.

Et avec la tome, vous pouvez aussi préparer de délicieuses raclettes et fondues.(18.40 € le kg)-

Fromage au lait cru - Part de env. 875g

Origine: France - 35 GEVEZE

Prix
16,10 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

La 1/4 TOME soit 430 grs env.

Délicieux sur un plateau de fromages.

Et avec la tome, vous pouvez préparer de délicieuses raclettes et fondues. (18.48 € le kilo)-

Au lait cru -La 1/4 de tome soit environ 430 g

Fabriqué en France - 35 GEVEZE

Prix
7,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

La TOME env. 1kg750

Délicieux sur un plateau de fromage... (18.28 € le kilo) - Au lait cru.

Avec la tome, vous pouvez aussi préparer de délicieuses raclettes et fondues.

Origine : France - 35 GEVEZE

ici.jpg

Prix
32,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres Lapin entier 1.3 kg (+/- 50 gr)

Lapin entier 1.3 kg (+/- 50 gr)

Lapin entier de 1.3 kg (+/- 50 gr).

Certification bleu-blanc-coeur. Soit(14.53 € le kilo)

Origine : France

logo_bleu-blanc-coeur.jpg

Prix
18,90 €
Fruits légumes frais, autres

Le 1/2 Petit Moulin-250 grs env

Délicieux sur un plateau de fromage.

Fromage au Lait cru -(19.80€ le kg)-

Et avec le Petit Moulin, vous pouvez aussi préparer de savoureuses tartiflettes. Environ 250 g

Fabriqué en France - 35 GEVEZE

Prix
4,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Magret de canard- 375 grs env.

magret de canard pour 2 personnes

Origine : France -

Prix
11,15 €
Fruits légumes frais, autres

Petit Moulin - 500 grs env.

Petit Moulin.

Délicieux sur un plateau de fromages.

Au Lait cru (19.70€ le kilo).

Et avec le petit moulin, vous pouvez aussi préparer de savoureuses tartiflettes.

Origine : France - 35 GEVEZE.

Prix
9,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Plaque 30 oeufs calibre M (bio)

plaque 30 calibre M - (0.59 € l'unité)-1 alvéole de 30 oeufs

Oeufs bio du Morbihan   

Chute de ponte au niveau de nos fermes partenaires

Prix
17,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Poulet Fermier JANZE - de 1.5 à 1.8 Kg

Poulet FERMIER JANZE prêt à cuire-(9.57€ le kilo pour un poulet de 1.650 kg). Volaille de jANZE.

Poulet FERMIER Janzé de 1.5 kg à 1.8 kg - Prix à la pièce 

Le poulet fermier JANZE Label Rouge est élevé toute l’année pendant 81 jours minimum. Sous respect du cahier des charges Label Rouge contrôlé par un organisme certificateur indépendant à tout moment, le poulet gambade toute la journée dans une prairie herbeuse et ombragée et picore des céréales sans OGM.

Produit fermier proposé par JANZE Volailles.

Origine : France

ici.jpg

Prix
15,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local