Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 0,00 € - 24,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 7 produits.

Grid
List
Affichage 1-7 de 7 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : ISOPANIER
  • Marque : La criée Rennaise
  • Marque : LE FUMOIR GASTRONOMIQUE
Fruits légumes frais, autres

A METTRE EN ISOPANIER (en cas d'absence à la livraison)

Veuillez sélectionner votre horaire de livraison.

Si vous ne pouvez pas être présent lors ce créneau, choisissez "Isopanier", c'est un colis réfrigéré qui maintient les produits au frais pendant 12h00. ( à condition que l'on puisse vous le déposer facilement chez vous, impossible devant un appartement par exemple). Ce service est gratuit mais nous récupérons l’emballage lors de la prochaine livraison

Prix
0,00 €
Fruits légumes frais, autres

Caramel au beurre salé - 220 g

Crème de caramel au beurre salé

Cette recette de caramel au beurre salé est proposée par l'équipe de Dame Cerise.

A tartiner sur vos crêpes ou à incorporer dans vos fars bretons.

Et pour les plus gourmands, dégustez directement à la cuillère cette spécialité à l'identité bretonne affirmée.

La douceur du caramel pour accompagner crêpes, gaufres, fruit, yaourt, fromage blanc, elle rentre dans de nombreuses recettes de pâtisserie et de glaces


Les 220 grs soit 30.23 € le kg

Fabriqué en France à Martigné ferchaud (35)

Fabrication Bretonne

Fabrication Ille et vilaine

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture cassis - 340 g

Confiture de Cassis- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

CONFITURE de Cassis

CONFITURE ARTISANALE

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture de framboise - 340 g

Confiture de framboises-  Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Élaboration ARTISANALE .
Confiture idéale pour vos tartines du matin !

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche jaune 340 g

Marmelade pêche jaune- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

huitres creuses de cancale N°3 -Par 24

Huitres creuse de cancale N°3 -

Comment ouvrir ce coquillage.

Ouvrir l'huitre par le derrière  Avec la main gauche on va enfoncer le cul de la coquille dans le couteau. Une fois que le couteau est légèrement rentré on va reculer la main. On ne fait surtout pas levier ! Il faut faire un quart de tour vers le coté droit de l'huitre et le coquillage est ouvert, tout ça en se protégeant la main qui tient les huitres avec un torchon, pour ne pas finir aux urgences un soir de réveillon.

 Doit-on consommer les huitres dès qu'on les sort de l'eau ?  Oui, si on meurt d'impatience !... Mais elles sont encore plus savoureuses quand on attend deux ou trois jours.

Pourquoi parle-t-on d'huitres de claires ?  La claire est un bassin creusé dans un sol argileux alimenté en eau de mer, dans lequel les huitres séjournent pour s'affiner. 

proposé par 24 huitres.

soit 0.99  € l'huitre

Nom scientifique : Crassostrea gigas

Elevé en france - Bretagne

Provenance : 35 CANCALE.

Prix
23,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Saumon fumé bio - 2 tranches (120 grs env)

Saumon fumé bio

Proposé en 2 tranches de saumon soit 120 g env. soit 78.33 € le kg

Elevé en Irlande et fumé à Cesson Sévigné

Ingrédient : Saumon frais, salmo salar, sel sec

La plaque de saumon fumé biologique pour se faire plaisir et faire plaisir. 

logo_ab_small.jpg

Prix
9,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique