Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 20,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 72 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 72 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : FERME DE LA RENAUDAIS
  • Marque : Karine et Jeff
  • Marque : LA CREPES DES PRES
  • Marque : LA FABRIQUE
  • Marque : Marie et Ludovic
Fruits légumes frais, autres

Bâtons maréchaux - Sachet 200 grs

Bâtons maréchaux - Sachet de 200 grs

Blanc d'Oeuf, sucre glace, poudre d'amandes, amandes concassées, pate à glacer, chocolat lait (sucre graisse végétale palmiste coco) lait écrémé en poudre (19%) cacao maigre en poudre (10-12% de beurre de cacao) Emulsifiant : lécithine de soja, aromes sucre oeufs farine sucre semoule
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache

Produit artisanal élaboré par Serge à Chavagne/ bruz à 16 kms de Rennes

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Betterave bio- kg

Betterave bio crue. Un incontournable de la saison.

Provenance : France - 35  IRODOUER (au nord de Rennes)

On consomme la betterave cuite ou crue. Plusieurs variantes possibles selon les recettes (en cube, rapé...).

Agriculture bio


Betterave bio . Le kg soit 3.90 €

logo_ab_small.jpg

Prix
3,90 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

beurre fermier demi-sel - 250g

Beurre fermier demi-sel. (21.80 € le kilo)- Proposé par 250 g

Fabriqué sur la FERME DE LA RENAUDAIS

ici22.jpg

Prix
5,45 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Bleu de hongrie bio - Part de 900 grs env

La bleu de hongrie est une courge. Une variété ancienne de potiron. La courge bleu de Hongrie a une chair douce et légèrement sucrée, avec un arôme prononcé qui rappelle la châtaigne et la noisette.

La peau de la courge se mange t'elle ? Oui, la peau de la courge bleue de Hongrie est comestible, mais elle est très épaisse et dure.

La part de 900 grs ENV (+/-200 g) soit environ 2.72€ le kilo la courge.

Origine : France - 35 IRODOUER

bio.jpg

Prix
2,45 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Bourriche bretonne - 500 grs

La Bourriche de 500 g net de biscuits
galettes bretonnes nature, lait, noir, blanc caramel, & palets framboise, caramel

Produit artisanal élaboré par Serge à Chavagne/ bruz à 16 kms de Rennes

soit 37.60€ le kg de biscuits artisanaux et locaux

Prix
18,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Brioche aux pépites de chocolat 400 grs

Brioche aux pépites de chocolat  (400 grs ).

(soit 16.50 € le kilo).

Fabriqué à Chavagne (35)

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Brioche Gotchial Nature 400 grs

Brioche Gotchial Nature (400 grs ).

(soit 16 € le kilo).

Fabriqué à Chavagne (35)

Prix
6,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Brownies - 200 grs

Brownies - Sachet de 200g

Beurre , lait, chocolat noir 58 % (Pate de cacao , sucre, beurre de cacao) Emulsifiant : lécithine de soja, aromes sucre oeufs farine poudre à lever
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache

Petits brownies artisanaux élaborés par Serge à Chavagne/ Bruz à 16 kms de Rennes

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

butternut biologique- ENV 1.5 KG

Butternut biologique : Sa chair est plus tendre que celle des autres courges avec un petit-arrière goût de beurre. La butternut est utilisée pour des potages, des purées ...

catégorie I - Agriculture Biologique

origine : France - 35 IRODOUER

(2.86 € le Kilo)- La pièce de 1.5 kg ENV (+/-100 g).

35bio.png

Prix
4,30 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Cake Pistache chocolat-400 grs env

Pièce de 400 gr soit 27 €/kg
Ingrédients:
Farine, sucre, beurre, oeufs crème fraîche 35% MG, Levure chimique, Pâte de pistache 5%, Cacao brut 5%.
Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
10,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Chou frisé bio- La pièce

Le chou frisé  bio.

Variété : Milan

Catégorie 2.

La pièce.

Origine : France35 IRODOUER

Prix
4,25 €
Vient du 22
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Cocotte petit épeautre et courgettes- 350grs

Cocotte de petit épeautre , courgettes et pignons de pin

Un repas sain et gourmand

Un repas équilibré, prêt à consommer.

A déguster froid directement dans le bocal ou à déguster chaud

Bocal de 350 grs soit 18.42 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
Fruits légumes frais, autres

Compotée de lentilles corail- légumes et lait de coco- 350grs

Compotée de lentilles corail, légumes et lait de coco

Un repas sain et gourmand

Un repas équilibré, prêt à consommer.

A déguster froid directement dans le bocal ou à déguster chaud

Ce plat s'inspire des traditions culinaires de Jaipur, une ville connue pour son patrimoine riche et sa cuisine savoureuse. Les lentilles corail, base de ce plat, sont mijotées avec soin avec des oignons et des poivrons rouges, absorbant les arômes délicats du cumin et du curcuma.

Bocal de 350 grs soit 18.28 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,40 €
Fruits légumes frais, autres

Courge Musquée BIO - Part de env. 1kg

La courge musquée de provence est proposée en part de 1 kg par Ludovic et Marie CARESMEL Maraîcher bio sur la commune de IRODOUER;

La chair de cette courge est épaisse.

La Musquée de Provence, Cucurbita moschata, aussi appelée « courge muscade » ou « potiron Bronze de Montlhéry », est une variété tardive originaire du sud de la France.

Ses fruits ronds et aplatis, pesant jusqu'à 20 kg, passent de vert à ocre en mûrissant.

Proposé en part de 1kg env. (+/- 100 grs) soit (2.55€ env. le kg)

Origine : France 35 Irodouer

Prix
2,55 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge patidou- pièce env.550g

Courge Patidou - C'est une petite courge blanche striée vert de la taille d'un pamplemousse environ.

Pas besoin d’éplucher la courge patidou bio. Le patidou peut être poêlé ou mis au four.

Cuisson à la poêle possible avec la peau pour cette petite courge.(4.54 € le kilo)- Env. 550 g. Prix à la pièce

Comme toutes les courges d’hiver, elle se conservera très bien dans votre cuisine à température ambiante avant que vous ne vous décidiez à la cuisiner.

Origine : France - 

Prix
2,50 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Courge spaghetti  bio- 1kg env.

Courge spaghetti bio- 1kg env.

La courge Spaghetti de 1 kg environ (+/-100 grs)

C'est amusant à voir et les enfants l'adopteront.

Prix à la pièce (soit 3.05 € le kg)

Origine : France -

La courge spaghetti est une variété de courge connue pour sa chair filamenteuse, qui ressemble à des fils de spaghetti une fois cuite. Elle peut être cuite au four, bouillie ou cuite à la vapeur, puis les fils de chair peuvent être récupérés à l'aide d'une fourchette. Elle est souvent utilisée comme alternative aux pâtes dans les plats pour réduire l'apport en glucides tout en ajoutant une texture similaire.

Prix
3,05 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Crème fraîche épaisse- 20cl

Crème fraîche épaisse fermière- Proposé en pot de 20 cl.

Crème fraiche élaborée à la ferme de la Renaudais

Produit Bleu blanc cœur

Fabrication - France -35

ici22.jpg

Prix
2,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

crème fraîche épaisse- Pot de 1 kg

Crème fraîche fermière épaisse- Proposé en pot de 1 kg.

Produit laitier élaboré à la ferme de la Renaudais.

Produit Bleu blanc coeur.

ici22.jpg

Prix
7,55 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

crème fraîche Liquide- Bouteille de 1 litre

Crème fraîche fermière liquide- Proposé en bouteille de 1 litre.

Produit laitier élaboré à la ferme de la Renaudais.

Grâce à une écrémeuse l’on sépare la matière grasse du lait et l’on obtient donc d’un coté la crème liquide et de l’autre du lait écrémé.
Pendant l’écrémage, elle est stockée dans une cuve puis elle est pasteurisée.

Elle est ensuite conditionnée en pots.
Pour la fabrication de la crème épaisse, on lui ajoute un ferment  et on la met au chaud pendant une journée.

Produit Bleu blanc coeur.

ici22.jpg

Prix
7,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres Crêpes froment par 12 (C. des pres)

Crêpes froment par 12 (C. des pres)

La crêpe de froment proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 12 (0.70€ la crêpe).

ici.jpg

Prix
8,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Crêpes froment par 6 (C. des prés)

Crêpes froment par 6 (C. des prés)

La crêpe de froment proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 6 (0.91€ la crêpe).

ici.jpg

Prix
5,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Echalote - bio-500 g

Echalote bio

par 500 g (soit 11.80 € le kg).

Echalote biologique 

Origine : France -

Prix
5,91 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

échalote bio-250 g

échalote bio

par 250 g (soit 12.60 le kg d' échalote bio).

Origine : France

Prix
3,15 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Financiers Amande - 200g

Sachet de 200g soit 33€/kg

Financiers amande
Blancs d'œufs, sucre, Beurre, farine, poudre
D'amandes, sorbate de potassium
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache
Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Financiers Citron - 200 grs

Financiers sachet de 200 gr soit 33 €/kg.

Financiers citron:
Blancs d'oeufs, sucre, Beurre, farine, poudre
D'amandes, sorbate de potassium.
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache.
Sans conservateurs ni huiles végétales.

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Financiers Framboise- 200g

Sachet de 200 gr soit 33 €/kg

Financiers framboise
Blancs d'oeufs, sucre, Beurre, farine, poudre
D'amandes, sorbate de potassium
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache
Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Financiers Pistaches Griottes- 200g

Sachet de 200 gr soit 33 €/kg

Financiers pistaches griottes
Blancs d'oeufs, sucre, Beurre
Pâte de pistaches, farine, poudre
D'amandes, griottes.
Allergènes : céréales, œuf, fruits à coques, pistache
Sans conservateurs ni huiles végétales

Prix
6,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fondant au chocolat 340 grs

Fondant au chocolat 340 grs fabriqué par La Fabriqueà Chavagne aux portes de Rennes

Soit 22.35 € le kilo

Prix
7,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fondant patates douces et tofu ricotta- 350grs

Fondant patates douces, tofu et ricotta.

Un repas sain et gourmand.

Un repas équilibré, prêt à consommer.

A déguster froid directement dans le bocal ou à déguster chaud

Le fondant des patates douces est à découvrir.

Bocal de 350 grs soit 18.42 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
Fruits légumes frais, autres

Fromage blanc - 1 kg

Fromage blanc frais (6.85 € le kg) fabriqué sur la ferme de la Renaudais

Proposé par pot de 1kg

Ingrédients : Lait entier pasteurisé, ferments lactiques

OMEGA 3 POUR 100 GRS 0.08 GRS

A base de lait produit sans OGM

ici22.jpg

Prix
6,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local