Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 33,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 43 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 43 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : FERME DE LA RENAUDAIS
  • Marque : FERME HAIE DUVAL
  • Marque : Karine et Jeff
  • Marque : LA CREPES DES PRES
  • Marque : VERGER MITAN CRANNE
Fruits légumes frais, autres

Aile de poulet-Par 4 soit 740 grs env

Aile de poulet par 4

4 Ailes soit 640 à 800 g -(19.25 € le kilo pour 740 grs)-

aile de poulet de la Ferme de la Haie du Val située à Pacé (35740) situé à 08 kms de Rennes

ici.jpg

Prix
14,25 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

beurre fermier demi-sel - 250g

Beurre fermier demi-sel. (21.80 € le kilo)- Proposé par 250 g

Fabriqué sur la FERME DE LA RENAUDAIS

ici22.jpg

Prix
5,45 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Cocotte petit épeautre et courgettes- 350grs

Cocotte de petit épeautre , courgettes et pignons de pin

Un repas sain et gourmand

Un repas équilibré, prêt à consommer.

A déguster froid directement dans le bocal ou à déguster chaud

Bocal de 350 grs soit 18.42 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
Fruits légumes frais, autres

Compotée de lentilles corail- légumes et lait de coco- 350grs

Compotée de lentilles corail, légumes et lait de coco

Un repas sain et gourmand

Un repas équilibré, prêt à consommer.

A déguster froid directement dans le bocal ou à déguster chaud

Ce plat s'inspire des traditions culinaires de Jaipur, une ville connue pour son patrimoine riche et sa cuisine savoureuse. Les lentilles corail, base de ce plat, sont mijotées avec soin avec des oignons et des poivrons rouges, absorbant les arômes délicats du cumin et du curcuma.

Bocal de 350 grs soit 18.28 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,40 €
Fruits légumes frais, autres

Crème fraîche épaisse- 20cl

Crème fraîche épaisse fermière- Proposé en pot de 20 cl.

Crème fraiche élaborée à la ferme de la Renaudais

Produit Bleu blanc cœur

Fabrication - France -35

ici22.jpg

Prix
2,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

crème fraîche épaisse- Pot de 1 kg

Crème fraîche fermière épaisse- Proposé en pot de 1 kg.

Produit laitier élaboré à la ferme de la Renaudais.

Produit Bleu blanc coeur.

ici22.jpg

Prix
7,55 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

crème fraîche Liquide- Bouteille de 1 litre

Crème fraîche fermière liquide- Proposé en bouteille de 1 litre.

Produit laitier élaboré à la ferme de la Renaudais.

Grâce à une écrémeuse l’on sépare la matière grasse du lait et l’on obtient donc d’un coté la crème liquide et de l’autre du lait écrémé.
Pendant l’écrémage, elle est stockée dans une cuve puis elle est pasteurisée.

Elle est ensuite conditionnée en pots.
Pour la fabrication de la crème épaisse, on lui ajoute un ferment  et on la met au chaud pendant une journée.

Produit Bleu blanc coeur.

ici22.jpg

Prix
7,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres Crêpes froment par 12 (C. des pres)

Crêpes froment par 12 (C. des pres)

La crêpe de froment proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 12 (0.70€ la crêpe).

ici.jpg

Prix
8,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Crêpes froment par 6 (C. des prés)

Crêpes froment par 6 (C. des prés)

La crêpe de froment proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 6 (0.91€ la crêpe).

ici.jpg

Prix
5,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Cuisse de poulet-Par 2 soit 650 grs env.

Cuisse de poulet par 2

2 cuisses soit 600 à 700 g- (20.61 € le kilo pour 650 g)-

Produit de la Ferme de la Haie du Val située à Pacé (35740) à 08 kms de Rennes

ici.jpg

Prix
13,40 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fondant patates douces et tofu ricotta- 350grs

Fondant patates douces, tofu et ricotta.

Un repas sain et gourmand.

Un repas équilibré, prêt à consommer.

A déguster froid directement dans le bocal ou à déguster chaud

Le fondant des patates douces est à découvrir.

Bocal de 350 grs soit 18.42 € le kg

Pays de fabrication : France

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
Fruits légumes frais, autres

Fromage blanc - 1 kg

Fromage blanc frais (6.85 € le kg) fabriqué sur la ferme de la Renaudais

Proposé par pot de 1kg

Ingrédients : Lait entier pasteurisé, ferments lactiques

OMEGA 3 POUR 100 GRS 0.08 GRS

A base de lait produit sans OGM

ici22.jpg

Prix
6,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage blanc caillé - seau 3 kg

Fromage blanc caillé (4.90 € le kg) fabriqué sur la ferme de la Renaudais

Proposé par pot de 3 kg

Ingrédients : Lait entier pasteurisé, ferments lactiques

OMEGA 3 POUR 100 GRS 0.08 GRS

A base de lait produit sans OGM

ici22.jpg

Prix
14,70 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage blanc caillé- 500g

Fromage blanc caillé (7.60 € le kg) fabriqué sur la ferme de la Renaudais

Proposé par pot de 500 g

Ingrédients : Lait entier pasteurisé, ferments lactiques

OMEGA 3 POUR 100 GRS 0.08 GRS

A base de lait produit sans OGM

ici22.jpg

Prix
3,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres Fromage blanc nature - seau 3 kg

Fromage blanc nature - seau 3 kg

Fromage blanc frais (5.99 € le kg) fabriqué sur la ferme de la Renaudais

BLEU BLANC COEUR

Proposé par pot de 3 kg

Ingrédients : Lait entier pasteurisé, ferments lactiques

OMEGA 3 POUR 100 GRS 0.08 GRS

A base de lait produit sans OGM

ici22.jpg

Prix
17,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres Galette Blé Noir par 3  (C. des prés)

Galette Blé Noir par 3 (C. des prés)

Galette blé noir proposée par la Crêpe des prés à La Mézières .Visible sur différents marchés d'ille et Vilaine.

Galette blé noir conditionnées par 3 (soit 1.06€ pièce). La Crêpe des Prés est présente également sur le marché de Pacé le mercredi matin toute l'année où elles sont cuites sur place, prêt à emporté chez soi.

Commandez ce produit pour préparer un repas traditionnel Breton en ajoutant une saucisse ou du jambon, gruyère pour une complète et qui plaira à coup sur à tout vos convives, mais rien ne vous empêche d'improviser des nouvelles recettes selon vos gouts.

Produit frais à DLC courte. 

ici.jpg

Prix
3,20 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Galette Blé Noir par 6  (C. des prés)

Galette Blé Noir par 6 (C. des prés)

Galette de blé noir proposée par la crêpe des prés à La Mézière .

Elles sont conditionnées par 6 (0.93€ la galette). La Crêpe des Prés est présente sur le marché de Pacé on fabrique sur place galette et crêpes 

ici.jpg

Prix
5,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus de pommes bio CITRON - 1 litre

Jus de pommes bio CITRON

100% pur jus - Ce jus de pommes est pasteurisé sans traitement. Proposé en 1 litre

Les pommes sont cueillies à la main, de septembre à novembre en fonction de la maturité du fruit.

Origine : France - 35 DOMAGNE

35bio.png

Prix
5,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus de pommes bio Hibiscus - 1 litre

Jus de pommes bio hibiscus

100% pur jus - Ce jus de pommes est pasteurisé sans traitement. Proposé en 1 litre

Les pommes sont cueillies à la main, de septembre à novembre en fonction de la maturité du fruit.

Origine : France - 35 DOMAGNE

35bio.png

Prix
5,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Jus pétillant Pomme bio (pdction locale)- 75 cl

Jus pétillant pommes bio.

Fabrication : Verger Mitan Cranne - 35 domagne

Et pourquoi pas des bulles, mais sans alcool. Le verger mitan cranne a mis au point un Pétillant de pomme sans alcool. Celui-ci sera convaincre petits et grands, lors de moment de fête ou même pour se faire plaisir.

Son histoire est simple, le verger Mitan Cranne sélectionne les fruits à la main. La variété qui sert à faire se jus est la Judeline.

Elle nous permet d’être tant équilibré en goût/sucre mais aussi d’avoir un côté attractif car très souple en bouche et léger à l’oeil. La Judeline est située dans une parcelle de 3ha, de nature limoneux argileux. Son exposition est sud, ce qui procure aux pommes une belle robe et surtout une teneur en sucre suffisante pour avoir un Pétillant nature, sans sucre ajouté.

bouteille de 75cl.

Origine : 35 DOMAGNE

logo_ab_small.jpg

Prix
5,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Lait frais 1/2 écrémé (ferme renaudais) - 1 litre

Lait frais demi-écrémé - Bouteille de 1 litre- DLC courte

1.85€ le litre - Produit bleu blanc coeur.

Produit à la ferme de la Renaudais.

ici22.jpg

Prix
1,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Lait frais entier (ferme renaudais) - 1 litre

Lait frais entier fermier - DLC courte. C'est un produit frais.

Bouteille de 1 litre de lait frais soit 1.85€ le le litre

Lait de la ferme - Produit Bleu blanc coeur

ici22.jpg

Prix
1,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Lait ribot fermier -1/2 litre

Lait ribot fermier- Bouteille de 1/2 litre 4.60 € le litre.

Le lait ribot se consomme traditionnellement avec des galettes de blé noir.

Lait élaboré à la ferme- Produit bleu blanc coeur

Oméga 3 pour 100 ml  : 0.03 g

Prix
2,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le fromage blanc - pot 500g

Fromage blanc frais(7 € le kg) fabriqué sur la ferme de la Renaudais.

Proposé par pot de 500 g.

Ingrédients : Lait entier pasteurisé, ferments lactiques.

OMÉGA 3 POUR 100 GRS 0.08 GRS.

A base de lait produit sans OGM.

ici22.jpg

Prix
3,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pâté de campagne de volaille - 200 g

Pâté de campagne élaboré à la Ferme de la Haie du Val située à Pacé (35740)-

Pacé est à moins de 10 kms de Rennes

A base de volaille -(23.75 € le kilo)-200 g env.

Prix
4,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pintade (4/5 pers)- de 1.3 à 1.6 Kg

Pintade prête à cuire(16.58 € le kilo pour un poids de 1KG450)-

Pintade de 1.3 à 1.6 kg - Prix à la pièce

ici.jpg

Prix
24,05 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pintade (5/6 pers) - de 1.6 à 1.8 Kg

Pintade prête à cuire -(15.82 € le kg pour une volaille de 1.7 kg).

Volaille de 1.6 à 1.8 kg - Prix à la pièce.

ici.jpg

Prix
26,90 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pintade (6/7pers)-de 1.8 à 2 Kg

Pintade prête à cuire -(15.76€ le kg pour une volaille de 1.9 kg).

Volaille de 1.8 à 2 kg - Prix à la pièce.

ici.jpg

Prix
29,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pomme Bio - Elstar au Kg

Pomme "Elstar"

La pomme Elstar est une pomme croquante.

Sa chair reste souple.

Prix au Kg

Origine : France

france.jpg

Prix
3,95 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme crimson crips bio- Kg

La pomme crimson crips est une pomme croquante, juteuse, sucrée avec une légère touche d'acidité.

Dégustez nos pommes bio cultivées près de Rennes. Fraîches, savoureuses, et cueillies à la main, elles sont parfaites pour une alimentation saine et locale. Livraison rapide sur Rennes et ses alentours.

Le kg

logo_ab_small.jpg

Prix
3,95 €
Produit français
Produit français
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique