Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 0,75 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 32,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 59 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 59 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : FERME LA MOLTAIS
  • Marque : ILLE AU PRE
  • Marque : LE P TIT GALLO
  • Marque : Marie et Ludovic
  • Marque : TRADEOZ
  • Marque : VITAMONT
Fruits légumes frais, autres

Baguette tradition - 240 grs

Baguette tradition de 240 g. Farine label rouge . L'incontournable... tradition

la baguette tradition doit avoir une croûte croustillante et une mie grasse et alvéolée de couleur crème.

(5.62 € le kilo).

Prix
1,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Batard aux 2 raisins (blonds et bruns) - 400 grs

Bâtard aux 2 raisins (blonds et bruns)-(7.87 € le kilo)- pièce 400 g

Farine T65, raisins bonds et raisins bruns, levain, sel , eau

ici.jpg

Prix
3,15 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Betterave bio- kg

Betterave bio crue. Un incontournable de la saison.

Provenance : France - 35  IRODOUER (au nord de Rennes)

On consomme la betterave cuite ou crue. Plusieurs variantes possibles selon les recettes (en cube, rapé...).

Agriculture bio


Betterave bio . Le kg soit 3.90 €

logo_ab_small.jpg

Prix
3,90 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Bleu de hongrie bio - Part de 900 grs env

La bleu de hongrie est une courge. Une variété ancienne de potiron. La courge bleu de Hongrie a une chair douce et légèrement sucrée, avec un arôme prononcé qui rappelle la châtaigne et la noisette.

La peau de la courge se mange t'elle ? Oui, la peau de la courge bleue de Hongrie est comestible, mais elle est très épaisse et dure.

La part de 900 grs ENV (+/-200 g) soit environ 2.72€ le kilo la courge.

Origine : France - 35 IRODOUER

bio.jpg

Prix
2,45 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Bun's burger par 4 -360 g

Bun's burger proposé par lot de 4

Soit 360 grs soit 10.69 € le kg

farine T65, oeufs, sel, sucre, levure, lin blond

Astuce : coupez le bun’s en 2 et toasté le avant de le garnir.



Prix
3,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

butternut biologique- ENV 1.5 KG

Butternut biologique : Sa chair est plus tendre que celle des autres courges avec un petit-arrière goût de beurre. La butternut est utilisée pour des potages, des purées ...

catégorie I - Agriculture Biologique

origine : France - 35 IRODOUER

(2.86 € le Kilo)- La pièce de 1.5 kg ENV (+/-100 g).

35bio.png

Prix
4,30 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou frisé bio- La pièce

Le chou frisé  bio.

Variété : Milan

Catégorie 2.

La pièce.

Origine : France35 IRODOUER

Prix
4,25 €
Vient du 22
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Cola équitable bio - 1litre

Cola équitable bio

Goût :mélange subtil et pétillant, goût cola

Odeur : caractéristique du cola

Bouteille de 1 litre. (Soit 4.85 € le litre)

Ingrédients : Eau gazéifiée, sucre de canne* 9.5% , caramel*, arôme naturel de cola (extraits d’épices issus de l’agriculture biologique), jus de citron concentré*

* produits issus de l’agriculture biologique

logo_ab_small.jpg

Prix
4,85 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge Musquée BIO - Part de env. 1kg

La courge musquée de provence est proposée en part de 1 kg par Ludovic et Marie CARESMEL Maraîcher bio sur la commune de IRODOUER;

La chair de cette courge est épaisse.

La Musquée de Provence, Cucurbita moschata, aussi appelée « courge muscade » ou « potiron Bronze de Montlhéry », est une variété tardive originaire du sud de la France.

Ses fruits ronds et aplatis, pesant jusqu'à 20 kg, passent de vert à ocre en mûrissant.

Proposé en part de 1kg env. (+/- 100 grs) soit (2.55€ env. le kg)

Origine : France 35 Irodouer

Prix
2,55 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge patidou- pièce env.550g

Courge Patidou - C'est une petite courge blanche striée vert de la taille d'un pamplemousse environ.

Pas besoin d’éplucher la courge patidou bio. Le patidou peut être poêlé ou mis au four.

Cuisson à la poêle possible avec la peau pour cette petite courge.(4.54 € le kilo)- Env. 550 g. Prix à la pièce

Comme toutes les courges d’hiver, elle se conservera très bien dans votre cuisine à température ambiante avant que vous ne vous décidiez à la cuisiner.

Origine : France - 

Prix
2,50 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Courge spaghetti  bio- 1kg env.

Courge spaghetti bio- 1kg env.

La courge Spaghetti de 1 kg environ (+/-100 grs)

C'est amusant à voir et les enfants l'adopteront.

Prix à la pièce (soit 3.05 € le kg)

Origine : France -

La courge spaghetti est une variété de courge connue pour sa chair filamenteuse, qui ressemble à des fils de spaghetti une fois cuite. Elle peut être cuite au four, bouillie ou cuite à la vapeur, puis les fils de chair peuvent être récupérés à l'aide d'une fourchette. Elle est souvent utilisée comme alternative aux pâtes dans les plats pour réduire l'apport en glucides tout en ajoutant une texture similaire.

Prix
3,05 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

crème chocolat de St Domingue bio - Par 4

crème dessert au chocolat de saint Domingue biologique.

4*100 grammes soit 8.75 € le kg.

Production du Petit gallo - 35 Montreuil le gast à 17 kms de Rennes

35bio.png

Prix
3,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Crème fraîche pasteurisée bio- 250g

crème fraiche bio -

Crème fraiche entière pasteurisée à 40% MG en pot de 250g.

Teneur en matière grasse : 40%

Proposé en pot de 250 g soit 19 € le kilo

35bio.png

Prix
4,75 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Crème vanille sur lit de caramel bio- Par 4

Lait Fais de nos vaches -

lait pasteurisé et non homogénéisé, sucre de canne issu du commerce équitable, caramel 6%, lait écrémé en poudre, amidon de maïs, extrait de vanille bourbon, épaississant, carraghénane (extrait d'algues)
* issu de l’agriculture biologique.

Production du Petit gallo - 35 Montreuil le gast à 17 kms de REnnes

35bio.png

Prix
3,85 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Echalote - bio-500 g

Echalote bio

par 500 g (soit 11.80 € le kg).

Echalote biologique 

Origine : France -

Prix
5,91 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

échalote bio-250 g

échalote bio

par 250 g (soit 12.60 le kg d' échalote bio).

Origine : France

Prix
3,15 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fromage Blanc pasteurisé bio - 500g

Fromage blanc lissé au lait partiellement écrémé et pasteurisé

Fromage blanc en pot de 500 g.

Pot de 500 grs soit 10 € le kg

Origine : France - 35 BETTON

Prix
5,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

La 1/2 TOME soit env. 875 grs

Délicieux sur un plateau de fromages.

Et avec la tome, vous pouvez aussi préparer de délicieuses raclettes et fondues.(18.40 € le kg)-

Fromage au lait cru - Part de env. 875g

Origine: France - 35 GEVEZE

Prix
16,10 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

La 1/4 TOME soit 430 grs env.

Délicieux sur un plateau de fromages.

Et avec la tome, vous pouvez préparer de délicieuses raclettes et fondues. (18.48 € le kilo)-

Au lait cru -La 1/4 de tome soit environ 430 g

Fabriqué en France - 35 GEVEZE

Prix
7,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

La TOME env. 1kg750

Délicieux sur un plateau de fromage... (18.28 € le kilo) - Au lait cru.

Avec la tome, vous pouvez aussi préparer de délicieuses raclettes et fondues.

Origine : France - 35 GEVEZE

ici.jpg

Prix
32,00 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

LAITsse BETTON - 90 grs

Le LAIT'sse BETTON est un fromage lactique au lait cru affiné pendant 10 à 15 jours (100 grammes environ).

Ce fromage est très crémeux, il se rapproche du St Marcellin.

Affiné plus longtemps nous aurons un fromage + sec et au goût plus prononcé.

Origine : France - 35 BETTON

Prix
3,60 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le 1/2 Petit Moulin-250 grs env

Délicieux sur un plateau de fromage.

Fromage au Lait cru -(19.80€ le kg)-

Et avec le Petit Moulin, vous pouvez aussi préparer de savoureuses tartiflettes. Environ 250 g

Fabriqué en France - 35 GEVEZE

Prix
4,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt nature par 4- bio

Yaourt fermier bio par quatre élaboré sur la ferme. Pots de 125G.

Fabriqué à la ferme de Montreuil le gast (35) à 17 kms de Rennes

35bio.png

Prix
2,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à l'abricot- bio par 4

Yaourts à l'abricot fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

(7.80 € le kilo)-Le lot de 4 yaourts.

Fabriqué en France

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à la myrtille par 4- bio

Lot de 4 yaourts à la myrtille bio fabriqué à la ferme du P'tit Gallo au nord de Rennes

(7.80 € le kilo)-Pots de 125G -le petit gallo.

Fabriqué en France - Bretagne

35bio.png

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts à la myrtille- bio-500g

Yaourts myrtille en pot de 500 grs fabriqué à la ferme du P'tit gallo situé au Nord de Rennes.

(7.30 € le kilo)- Le Pot de 500 grammes.

Origine: France - 35 Montreuil le Gast.

35bio.png

Prix
3,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Les yaourts aux Fraises par 4 -bio

Lots de 4 yaourts bio fraise.

(7.80€ le kilo).

Fabriqué à la ferme de Montreuil le gast à 17 kms de Rennes.

Fabriqué en France.

Prix
3,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Limonade d'antan bio - 75 cl

Limonade d'antan

Avec son goût et sa recette authentiques, cette Limonade Bio d'Antan rafraichissante et pétillante fera l'unanimité ! Fabriquée et embouteillée en France.

Bouteille de 75 cl. (Soit 5.86€ le litre)

Fabrication : France
Jus de fruits et légumes bio Vitamont, embouteillés en France

Conditionnement : Bouteille en verre 100% recyclable

logo_ab_small.jpg

Prix
4,40 €
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Multifruits exotique- 1 litre

Pur jus multifruits bio exotique 100% pur jus.

Mélange de purs jus et de purée de fruits bio. 1 litre.

Sans sucre ajoutés : Contient les sucres naturellement présents dans les fruits.

logo_ab_small.jpg

Prix
5,25 €
AB produit Bio
Produit bio
logoeuropeen biologique