Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 0,00 € - 14,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 16 produits.

Grid
List
Affichage 1-16 de 16 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : GAEC DES GRESLANDES
  • Marque : GRILLON D'OR
  • Marque : ISOPANIER
  • Marque : LEGUMES DE VALBO
  • Marque : Meslé Jérome
  • Marque : TERRE HADENN
Fruits légumes frais, autres

A METTRE EN ISOPANIER (en cas d'absence à la livraison)

Veuillez sélectionner votre horaire de livraison.

Si vous ne pouvez pas être présent lors ce créneau, choisissez "Isopanier", c'est un colis réfrigéré qui maintient les produits au frais pendant 12h00. ( à condition que l'on puisse vous le déposer facilement chez vous, impossible devant un appartement par exemple). Ce service est gratuit mais nous récupérons l’emballage lors de la prochaine livraison

Prix
0,00 €
Fruits légumes frais, autres

Corn Flakes pétales bio - 500 g

Corn Flakes bio 500 grs

Sachet de 500 g soit 11.40 € le kg

logo_ab_small.jpg

Prix
5,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fusilli bio (production locale) 500gr

Pâtes fusilli Bio

500gr  de pâtes fusilli bio Soit 7.20 €/kg

Fabien nous propose ce produit élaboré sur la ferme situé en Ille et Vilaine au val d'anast (35)

Découvrez ces délicieux fusilli, cultivés avec amour dans sa ferme bretonne. Les fusilli sont une variété de pâtes originales, reconnaissables par leur forme en spirale qui permet une parfaite adhérence aux sauces grâce à leur surface texturée.

Chez Terre Hadenn, Fabien et son équipe ont à cœur de préserver ce savoir-faire dans le respect de la biodiversité de notre région. Ils ont fait le choix d’une culture biologique du blé tendre et d’une mouture sur meule de pierre. Un procédé ancestral qui permet de préserver tous les éléments du blé et de produire une farine d’une qualité exceptionnelle pour la fabrication de leurs recettes.

Les produits sont fabriqués sur place et séchés longuement à basse température afin, là aussi, d’en préserver toute la valeur nutritionnelle.

Ingrédients : farine semi-complète de blé tendre et eau.

Prix
3,60 €
Fruits légumes frais, autres

Haricot vert bio 500 G

Haricot vert biologique - Les 500 G soit le kilo 14.40 €.

origine : France .Bretagne - La meziere

Prix
7,20 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Mafaldé bio (production locale) 500gr

Pâtes Malaldé Bio

500gr  de pâtes Mafaldé bio Soit 7.20 €/kg

Fabien nous propose ce produit élaboré sur la ferme situé en Ille et Vilaine au val d'anast (35)

Découvrez nos délicieuses mafaldes, cultivées avec amour dans notre ferme bretonne. Les mafaldes sont une variété de pâtes originales, reconnaissables par leurs bords ondulés et leurs plis qui capturent parfaitement les sauces.

Chez Terre Hadenn, Fabien et son équipe ont à cœur de préserver ce savoir-faire dans le respect de la biodiversité de notre région. Ils ont fait le choix d’une culture biologique du blé tendre et d’une mouture sur meule de pierre. Un procédé ancestral qui permet de préserver tous les éléments du blé et de produire une farine d’une qualité exceptionnelle pour la fabrication de leurs recettes.

Les produits sont fabriqués sur place et séchés longuement à basse température afin, là aussi, d’en préserver toute la valeur nutritionnelle.

Ingrédients : farine semi-complète de blé tendre et eau.

Prix
3,60 €
Fruits légumes frais, autres

Miel de fleurs d'été crèmeux- 500 g

Le miel de fleurs d'été sous sa forme crémeuse (couleur marron clair).

Ce miel  de fleurs est proposé par l'apiculteur Jérôme Meslé . Les 500 g (27.00 € le kilo)

Il nous propose d'autres miels comme le miel de printemps ou le fleurs à l'état liquide..

Jérome Meslé est apiculteur au nord de rennes à Gahard (35)

Prix
13,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Miel de fleurs d'été liquide- 500 g

Le miel de fleurs d'été sous sa forme liquide (couleur ambrée).

Il est proposé par Jérôme Meslé Apiculteur à Gahard (35)

Les 500 g (27.00 € le kilo)

Prix
13,50 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Muesli chocolat Noir bio - 500 g

Muesli chocolat Noir et noisettes toastées biologiques

Sachet de 500 g soit 16.70 € le kg

Fabrique en France - Bretagne - 35

logo_ab_small.jpg

Prix
8,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Concorde bio- Kg

La CONCORDE fait partie des poires d’hiver et est issue d’un croisement entre la Conférence et la Doyenné du Comice.

Délicieuse en poire de table, elle est facilement reconnaissable grâce à chair plutôt CROQUANTE et SUCRÉE.

Le kg soit 4.45 € le kg

Catégorie II

Origine : France - 35 DOMAGNE (Sud de Rennes)

logo_ab_small.jpg

Prix
4,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Poire Conférence Bio-Kg

Poire conférence bio

C'est une poire dont la chair blanc/crémeux est juteuse, sucrée et rafraîchissante.

Le fruit, à l'épiderme épais, est de couleur vert-brun, devenant jaune pâle à maturité. La chair est blanche, mais passe au jaune pâle lorsque la poire est mûre.

De saveur très fine et douce, la Conférence est succulente et fond dans la bouche. La partie brune, appelée russet ou russeting, est plus ou moins importante en fonction des conditions météo.

Outre la conférence, il y a d'autres variétés proposées sur le site.

Prix au Kg

Origine : FRANCE

Calibre : 60/70

Cat II

Prix
6,80 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre désirée -1kg

La pomme de terre à peau rouge

Variété : Désirée

soit 4.70 € le kilo

 Catégorie 2

Origine : France

  • Désirée: pomme de terre assez polyvalente.
Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Tartines 3 céréales Sans Glüten -270 g

Tartines Ki'Kroc 3 céréales (environ une 20aine de tartines) - 270 g

soit 23.88 € le kg

SANS GLUTEN

Fabriqué à Domagné aux portes de Rennes - France - Bretagne

logo_ab_small.jpg

Prix
6,45 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Tartines Sarrasin et riz sans glüten-270 g

Tartines Sarrasin

Tartines Ki'Kroc Sarrazin et riz sans glûten - 270 g

soit 25.37 € le kg

Ces tartines Sarrasin sont Légères, croustillantes et faciles à digérer, elles feront le bonheur de toute la famille à chaque repas.

Fabriqué en France - Bretagne - 35 DOMAGNE

logo_ab_small.jpg

Prix
6,85 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Tomate assortiment bio- kg

De couleurs et de formes différentes,cet assortiment de tomate est idéal pour nos salades.

Tomate mélangée (Premio, green zebra, coeur de boeuf, rose de bern...)

Le Kg

Prix
8,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

tomate cerise MELANGE bio - 250 grs

La tomate cerise donne saveur et couleur à presque tous nos plats et salades. 

Tomate cerise mélange : rouge, noire, jaune ...

Origine : France - Bretagne - LA MEZIERE

Par 250 g

Catégorie II

Prix
3,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

tomate ronde bio au kg

tomate ronde bio.

proposé au kg.

CALIBRE 57.

catégorie II.

provenance : France .

Prix
7,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique