Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 0,125 kg

Prix

Prix

  • 1,00 € - 52,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 74 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 74 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : ILLE AU PRE
  • Marque : LE P TIT GALLO
  • Marque : Marie et Ludovic
  • Marque : POISSONNERIE SOHIER
  • Marque : SUBERY NON BIO
  • Marque : TRADEOZ
Fruits légumes frais, autres

Abricot moelleux - 250 g

Abricot moelleux (Turquie).

Catégorie I

250 g soit 22.60 € le kg abricot moelleux

Origine : Turquie

Prix
5,65 €
Fruits légumes frais, autres

amandes décortiquées - 350 g

amandes décortiquées

calibre 18/20

350 g soit 22.00 € le kg d' amandes décortiquées.

Prix
7,70 €
Fruits légumes frais, autres

Baguette tradition - 240 grs

Baguette tradition de 240 g. Farine label rouge . L'incontournable... tradition

la baguette tradition doit avoir une croûte croustillante et une mie grasse et alvéolée de couleur crème.

(5.62 € le kilo).

Prix
1,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Batard aux 2 raisins (blonds et bruns) - 400 grs

Bâtard aux 2 raisins (blonds et bruns)-(7.87 € le kilo)- pièce 400 g

Farine T65, raisins bonds et raisins bruns, levain, sel , eau

ici.jpg

Prix
3,15 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Betterave bio- kg

Betterave bio crue. Un incontournable de la saison.

Provenance : France - 35  IRODOUER (au nord de Rennes)

On consomme la betterave cuite ou crue. Plusieurs variantes possibles selon les recettes (en cube, rapé...).

Agriculture bio


Betterave bio . Le kg soit 3.90 €

logo_ab_small.jpg

Prix
3,90 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Bleu de hongrie bio - Part de 900 grs env

La bleu de hongrie est une courge. Une variété ancienne de potiron. La courge bleu de Hongrie a une chair douce et légèrement sucrée, avec un arôme prononcé qui rappelle la châtaigne et la noisette.

La peau de la courge se mange t'elle ? Oui, la peau de la courge bleue de Hongrie est comestible, mais elle est très épaisse et dure.

La part de 900 grs ENV (+/-200 g) soit environ 2.72€ le kilo la courge.

Origine : France - 35 IRODOUER

bio.jpg

Prix
2,45 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Bun's burger par 4 -360 g

Bun's burger proposé par lot de 4

Soit 360 grs soit 10.69 € le kg

farine T65, oeufs, sel, sucre, levure, lin blond

Astuce : coupez le bun’s en 2 et toasté le avant de le garnir.



Prix
3,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

butternut biologique- ENV 1.5 KG

Butternut biologique : Sa chair est plus tendre que celle des autres courges avec un petit-arrière goût de beurre. La butternut est utilisée pour des potages, des purées ...

catégorie I - Agriculture Biologique

origine : France - 35 IRODOUER

(2.86 € le Kilo)- La pièce de 1.5 kg ENV (+/-100 g).

35bio.png

Prix
4,30 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou frisé bio- La pièce

Le chou frisé  bio.

Variété : Milan

Catégorie 2.

La pièce.

Origine : France35 IRODOUER

Prix
4,25 €
Vient du 22
Produit local
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

ciboulette - Botte

La ciboulette dans nos assiettes.

Le bouquet soit 1.65 €

Origine : France

Prix
1,65 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Coquille De Saumon Sur Macédoine De Légumes

Coquille de saumon  sur macédoine de légumes.

1 coquille.

Idéal pour une personne

  • Saumon,
  • Poisson blanc,
  • œufs,
  • Crème fraiche,
  • Macédoine de légumes,
  • Mayonnaise,
  • Assaisonnement
Prix
5,70 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Coquille St Jacques à la bretonne - La coquille

Coquille St Jacques à la bretonne. 1 coquille.

Ingrédients : Noix de st jacques*, Crevettes*, moules*, champignons,...).

* allergènes

Prix
6,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Coquille St Jacques aux petits légumes

Coquille St Jacques petits légumes. 1 coquille.

Ingrédients : Noix de st jacques*,Crevettes *, carotte,courgette, poireau, ail, fumet de poisson, crème, beurre*, huile d'olive, farine*, sel, poivre.

* allergènes

Prix
6,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Courge Musquée BIO - Part de env. 1kg

La courge musquée de provence est proposée en part de 1 kg par Ludovic et Marie CARESMEL Maraîcher bio sur la commune de IRODOUER;

La chair de cette courge est épaisse.

La Musquée de Provence, Cucurbita moschata, aussi appelée « courge muscade » ou « potiron Bronze de Montlhéry », est une variété tardive originaire du sud de la France.

Ses fruits ronds et aplatis, pesant jusqu'à 20 kg, passent de vert à ocre en mûrissant.

Proposé en part de 1kg env. (+/- 100 grs) soit (2.55€ env. le kg)

Origine : France 35 Irodouer

Prix
2,55 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Courge patidou- pièce env.550g

Courge Patidou - C'est une petite courge blanche striée vert de la taille d'un pamplemousse environ.

Pas besoin d’éplucher la courge patidou bio. Le patidou peut être poêlé ou mis au four.

Cuisson à la poêle possible avec la peau pour cette petite courge.(4.54 € le kilo)- Env. 550 g. Prix à la pièce

Comme toutes les courges d’hiver, elle se conservera très bien dans votre cuisine à température ambiante avant que vous ne vous décidiez à la cuisiner.

Origine : France - 

Prix
2,50 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Courge spaghetti  bio- 1kg env.

Courge spaghetti bio- 1kg env.

La courge Spaghetti de 1 kg environ (+/-100 grs)

C'est amusant à voir et les enfants l'adopteront.

Prix à la pièce (soit 3.05 € le kg)

Origine : France -

La courge spaghetti est une variété de courge connue pour sa chair filamenteuse, qui ressemble à des fils de spaghetti une fois cuite. Elle peut être cuite au four, bouillie ou cuite à la vapeur, puis les fils de chair peuvent être récupérés à l'aide d'une fourchette. Elle est souvent utilisée comme alternative aux pâtes dans les plats pour réduire l'apport en glucides tout en ajoutant une texture similaire.

Prix
3,05 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

crème chocolat de St Domingue bio - Par 4

crème dessert au chocolat de saint Domingue biologique.

4*100 grammes soit 8.75 € le kg.

Production du Petit gallo - 35 Montreuil le gast à 17 kms de Rennes

35bio.png

Prix
3,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Crème fraîche pasteurisée bio- 250g

crème fraiche bio -

Crème fraiche entière pasteurisée à 40% MG en pot de 250g.

Teneur en matière grasse : 40%

Proposé en pot de 250 g soit 19 € le kilo

35bio.png

Prix
4,75 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Crème vanille sur lit de caramel bio- Par 4

Lait Fais de nos vaches -

lait pasteurisé et non homogénéisé, sucre de canne issu du commerce équitable, caramel 6%, lait écrémé en poudre, amidon de maïs, extrait de vanille bourbon, épaississant, carraghénane (extrait d'algues)
* issu de l’agriculture biologique.

Production du Petit gallo - 35 Montreuil le gast à 17 kms de REnnes

35bio.png

Prix
3,85 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

crevettes grises (cuites) - 100 grs env.

Crevettes grises (cuites) 100 grs soit environ 1 poignée de crevettes grises.

30.50 € le kg

Calibre : Petit

Nom scientifique  : Crangon crangon

Pêche atlantique Nord-est

Prix
3,05 €
Fruits légumes frais, autres

crevettes roses (cuites) - 100 grs env.

Crevettes roses (cuites)-

100 grs soit 6 à 8 crevettes pour un calibre de 60/80

Nom scientifique : Palaemon serratus

Pêche atlantique centre Ouest

Prix
2,45 €
Fruits légumes frais, autres

Dos de Cabillaud - 200 g env.

dos de cabillaud.

Sa chair blanche est très délicate

Nom scientifique : Gadus morhua

Pêche atlantique nord est

Portion de 200 g à +/-30 g soit 47.50 € le kg

Prix
9,50 €
Fruits légumes frais, autres

Dos de Lieu Noir - 200 g env.

Dos de Lieu noir (Pollachius virens)

200 g à +/- 50 g soit 32.0 € le kg (pêche atlantique nord est).

Prix
6,40 €
Fruits légumes frais, autres

Echalote - bio-500 g

Echalote bio

par 500 g (soit 11.80 € le kg).

Echalote biologique 

Origine : France -

Prix
5,91 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

échalote bio-250 g

échalote bio

par 250 g (soit 12.60 le kg d' échalote bio).

Origine : France

Prix
3,15 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fromage Blanc pasteurisé bio - 500g

Fromage blanc lissé au lait partiellement écrémé et pasteurisé

Fromage blanc en pot de 500 g.

Pot de 500 grs soit 10 € le kg

Origine : France - 35 BETTON

Prix
5,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

LAITsse BETTON - 90 grs

Le LAIT'sse BETTON est un fromage lactique au lait cru affiné pendant 10 à 15 jours (100 grammes environ).

Ce fromage est très crémeux, il se rapproche du St Marcellin.

Affiné plus longtemps nous aurons un fromage + sec et au goût plus prononcé.

Origine : France - 35 BETTON

Prix
3,60 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le patisson bio - la pièce

Le patisson se distingue des autres courges par son fruit de forme aplatie, circulaire, plus ou moins conique et présentant à sa périphérie des bosses plus ou moins marquées, formant parfois des sortes de cornes redressées. 

Il en existe plusieurs variétés.

Le patisson, dont le poids varie le plus souvent entre 500 g et 2 kg, peut être blanc, vert jaune, orangé, ou panaché de ces diverses couleurs.

Il se cuit à l'eau bouillante pendant 15 minutes et il a un goût qui se rapproche de celui de l'artichaut.

Le patisson de 700 grs environ- Proposé à la pièce

Origine : France - 34 IRODOUER

Prix
1,95 €
Produit français
Produit français
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le thym - la botte

Thym - Botte de Laurier Thym.
Le thym est une herbe aromatique.Le bouquet soit 1.65 €.

Thymus est un genre de plantes à fleurs (dont certaines espèces sont couramment appelées thym ou serpolet) de la famille des Lamiacées.

Origine : France.

Pour agrémenter de nombreux plats et viandes à mijoter.

Prix
1,65 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Le yaourt nature par 4- bio

Yaourt fermier bio par quatre élaboré sur la ferme. Pots de 125G.

Fabriqué à la ferme de Montreuil le gast (35) à 17 kms de Rennes

35bio.png

Prix
2,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique