Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 1,00 € - 24,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 27 produits.

Grid
List
Affichage 1-27 de 27 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : ILLE AU PRE
  • Marque : La criée Rennaise
  • Marque : LEGUMES DE VALBO
  • Marque : SUBERY NON BIO
  • Marque : TERRE HADENN
Fruits légumes frais, autres

Abricot moelleux - 250 g

Abricot moelleux (Turquie).

Catégorie I

250 g soit 22.60 € le kg abricot moelleux

Origine : Turquie

Prix
5,65 €
Fruits légumes frais, autres

amandes décortiquées - 350 g

amandes décortiquées

calibre 18/20

350 g soit 22.00 € le kg d' amandes décortiquées.

Prix
7,70 €
Fruits légumes frais, autres

ciboulette - Botte

La ciboulette dans nos assiettes.

Le bouquet soit 1.65 €

Origine : France

Prix
1,65 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Crème fraîche pasteurisée bio- 250g

crème fraiche bio -

Crème fraiche entière pasteurisée à 40% MG en pot de 250g.

Teneur en matière grasse : 40%

Proposé en pot de 250 g soit 19 € le kilo

35bio.png

Prix
4,75 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fromage Blanc pasteurisé bio - 500g

Fromage blanc lissé au lait partiellement écrémé et pasteurisé

Fromage blanc en pot de 500 g.

Pot de 500 grs soit 10 € le kg

Origine : France - 35 BETTON

Prix
5,00 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fusilli bio (production locale) 500gr

Pâtes fusilli Bio

500gr  de pâtes fusilli bio Soit 7.20 €/kg

Fabien nous propose ce produit élaboré sur la ferme situé en Ille et Vilaine au val d'anast (35)

Découvrez ces délicieux fusilli, cultivés avec amour dans sa ferme bretonne. Les fusilli sont une variété de pâtes originales, reconnaissables par leur forme en spirale qui permet une parfaite adhérence aux sauces grâce à leur surface texturée.

Chez Terre Hadenn, Fabien et son équipe ont à cœur de préserver ce savoir-faire dans le respect de la biodiversité de notre région. Ils ont fait le choix d’une culture biologique du blé tendre et d’une mouture sur meule de pierre. Un procédé ancestral qui permet de préserver tous les éléments du blé et de produire une farine d’une qualité exceptionnelle pour la fabrication de leurs recettes.

Les produits sont fabriqués sur place et séchés longuement à basse température afin, là aussi, d’en préserver toute la valeur nutritionnelle.

Ingrédients : farine semi-complète de blé tendre et eau.

Prix
3,60 €
Fruits légumes frais, autres

Haricot beurre bio-500 g

Le haricot beurre (ou jaune). (14.40€ le kilo)

Proposé par 500 g

Origine : France - LA MEZIERE

Prix
7,20 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Haricot vert bio 500 G

Haricot vert biologique - Les 500 G soit le kilo 14.40 €.

origine : France .Bretagne - La meziere

Prix
7,20 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

huitres creuses de cancale N°3 -Par 24

Huitres creuse de cancale N°3 -

Comment ouvrir ce coquillage.

Ouvrir l'huitre par le derrière  Avec la main gauche on va enfoncer le cul de la coquille dans le couteau. Une fois que le couteau est légèrement rentré on va reculer la main. On ne fait surtout pas levier ! Il faut faire un quart de tour vers le coté droit de l'huitre et le coquillage est ouvert, tout ça en se protégeant la main qui tient les huitres avec un torchon, pour ne pas finir aux urgences un soir de réveillon.

 Doit-on consommer les huitres dès qu'on les sort de l'eau ?  Oui, si on meurt d'impatience !... Mais elles sont encore plus savoureuses quand on attend deux ou trois jours.

Pourquoi parle-t-on d'huitres de claires ?  La claire est un bassin creusé dans un sol argileux alimenté en eau de mer, dans lequel les huitres séjournent pour s'affiner. 

proposé par 24 huitres.

soit 0.99  € l'huitre

Nom scientifique : Crassostrea gigas

Elevé en france - Bretagne

Provenance : 35 CANCALE.

Prix
23,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

LAITsse BETTON - 90 grs

Le LAIT'sse BETTON est un fromage lactique au lait cru affiné pendant 10 à 15 jours (100 grammes environ).

Ce fromage est très crémeux, il se rapproche du St Marcellin.

Affiné plus longtemps nous aurons un fromage + sec et au goût plus prononcé.

Origine : France - 35 BETTON

Prix
3,60 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Le thym - la botte

Thym - Botte de Laurier Thym.
Le thym est une herbe aromatique.Le bouquet soit 1.65 €.

Thymus est un genre de plantes à fleurs (dont certaines espèces sont couramment appelées thym ou serpolet) de la famille des Lamiacées.

Origine : France.

Pour agrémenter de nombreux plats et viandes à mijoter.

Prix
1,65 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Mafaldé bio (production locale) 500gr

Pâtes Malaldé Bio

500gr  de pâtes Mafaldé bio Soit 7.20 €/kg

Fabien nous propose ce produit élaboré sur la ferme situé en Ille et Vilaine au val d'anast (35)

Découvrez nos délicieuses mafaldes, cultivées avec amour dans notre ferme bretonne. Les mafaldes sont une variété de pâtes originales, reconnaissables par leurs bords ondulés et leurs plis qui capturent parfaitement les sauces.

Chez Terre Hadenn, Fabien et son équipe ont à cœur de préserver ce savoir-faire dans le respect de la biodiversité de notre région. Ils ont fait le choix d’une culture biologique du blé tendre et d’une mouture sur meule de pierre. Un procédé ancestral qui permet de préserver tous les éléments du blé et de produire une farine d’une qualité exceptionnelle pour la fabrication de leurs recettes.

Les produits sont fabriqués sur place et séchés longuement à basse température afin, là aussi, d’en préserver toute la valeur nutritionnelle.

Ingrédients : farine semi-complète de blé tendre et eau.

Prix
3,60 €
Fruits légumes frais, autres

Mélange mendiant (ou riche) - 350g

Mélange mendiant (non salé)

350 g soit 20.71 € le kg

Prix
7,25 €
Fruits légumes frais, autres menthe - barquette

menthe - barquette

bouquet de menthe en barquette.

soit 2.50 € la barquette.

Catégorie I

Origine : France (44)

Prix
2,50 €
Fruits légumes frais, autres

Nectarine (FR) -kg

Nectarine jaune ou blanche selon arrivage.

Origine : France.

La nectarine ressemble au brugnon mais contrairement à celui-ci, elle a le noyau non "adhérent" à la chair du fruit.

Fruit à la une peau lisse et brillante.

Proposé au kg  soit 5.85 € le kg

Prix
5,85 €
Fruits légumes frais, autres

Noisettes torréfiées et décortiquées - 700 g


Fruits torréfiés et décortiqués

Par 700 g soit 32.78 € le kg de noisettes.

Origine : France

Prix
22,95 €
Fruits légumes frais, autres

Noix de cajou - 350g

noix de cajou grillée sans sel (non salées)

350 g soit 30.57 € le kg

Origine : Vietnam

Prix
10,70 €
Fruits légumes frais, autres

Pêche jaune 500 grs

Pêche jaune.

proposé par 500 grs soit 5.90 € le kg.

Calibre B catégorie I.

Origine : France.

Prix
2,95 €
Fruits légumes frais, autres

Persil Frisé - La Botte

Persil frisé

Il décore les plats avec élégance et raffinement. Il les parfume merveilleusement. Sa racine croquante est remplie de saveur.
Pour parfumer vos préparations, utilisez du persil simple, plus riche en arômes. Pour décorer vos préparations, utilisez plutôt du persil frisé.

Le bouquet soit 1.75 € le bouquet

Catégorie I

Origine : France

Prix
1,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre désirée -1kg

La pomme de terre à peau rouge

Variété : Désirée

soit 4.70 € le kilo

 Catégorie 2

Origine : France

  • Désirée: pomme de terre assez polyvalente.
Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre Saint Pol Grenaille -kg

La pomme de terre primeur de Saint Pol - 29 Finistère

Variété : Starlette

Origine : Saint Pol - Bretagne - France -

Catégorie I-

calibre (28/40) - Grenaille

Le Kg soit 4.15€ TTC

Prix
4,15 €
Fruits légumes frais, autres

Pommes de terre Charlotte en sac de 10 kg .

La pommes de terre charlotte.

Grâce à leur chair ferme, ces féculentes 'Charlotte' supportent bien la cuisson.

Elles sont donc toute indiquées en vapeur pour accompagner une viande ou un poisson, dans la préparation de salades, et même en friture (sautées à la poêle, en frites, etc.).

Catégorie II-

soit 1.80 € le kg

Origine : France

Prix
17,95 €
Fruits légumes frais, autres

Sachet Raisin sec golden - 500 g

Sachet de raisin sec Golden-

Sachet de raisin de 500 g soit 14.2 € le kg

Afrique du Sud

Fruit sec

catégorie 1

Prix
7,10 €
Fruits légumes frais, autres

Skyr bio - 400 grs

Le skyr est une spécialité laitière d'origine islandaise.

Goût légèrement acidulé au lait écrémé, 0% MG et riche en protéines (3 fois plus riche en protéines qu'un yaourt classique !).

Idéal pour les sportifs et les personnes suivant et un régime particulier.

A déguster au petit-déjeuner accompagné de céréales ou fruits (muesli) et parfait en dessert, nature ou sucré. (Lait pasteurisé)
Skyr Bio de 400g.

soit 15.25€ le kg

35bio.png

Prix
6,10 €
Terres de sources
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Tomate assortiment bio- kg

De couleurs et de formes différentes,cet assortiment de tomate est idéal pour nos salades.

Tomate mélangée (Premio, green zebra, coeur de boeuf, rose de bern...)

Le Kg

Prix
8,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

tomate cerise MELANGE bio - 250 grs

La tomate cerise donne saveur et couleur à presque tous nos plats et salades. 

Tomate cerise mélange : rouge, noire, jaune ...

Origine : France - Bretagne - LA MEZIERE

Par 250 g

Catégorie II

Prix
3,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

tomate ronde bio au kg

tomate ronde bio.

proposé au kg.

CALIBRE 57.

catégorie II.

provenance : France .

Prix
7,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique