Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Prix

Prix

  • 3,00 € - 24,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 11 produits.

Grid
List
Affichage 1-11 de 11 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : La criée Rennaise
  • Marque : LEGUMES DE VALBO
  • Marque : MINOTERIE PRUNAULT
  • Marque : TERRE HADENN
Fruits légumes frais, autres

Farine de blé - T80- 2kg500

Farine de Blé

Farine de froment demi-complète T80

Cette farine est recommandée pour le pain et les pâtes à pizzas

2.5 kg.


Origine : France - Sud de Rennes - 35620 Ercé-en-lamée

SOIT 2.66 € le kg

Prix
6,65 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Farine de blé BIO - T65- 2kg500

Farine de blé - farine de froment

Farine de blé bise T65

Cette farine de blé est recommandée pour les gâteaux et pâtisseries.

Pour information, les farines bio sont produites en Bretagne par la Minoterie Prunault et issues de blé Biologiques cultivés en région Grand-Ouest.

Ces farines sont idéales pour la fabrication de pain et pâtisseries.

La minoterie Prunault - (35620 ERCEE EN LAMEE) est spécialisée dans les farines de qualité toutes élaborées à partir de blés issus de l'agriculture biologique.Minotiers depuis 1930.

Paquet de 2.5 KG.

soit 2.38 € le kg

Origine : France 

 

Prix
5,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fusilli bio (production locale) 500gr

Pâtes fusilli Bio

500gr  de pâtes fusilli bio Soit 7.20 €/kg

Fabien nous propose ce produit élaboré sur la ferme situé en Ille et Vilaine au val d'anast (35)

Découvrez ces délicieux fusilli, cultivés avec amour dans sa ferme bretonne. Les fusilli sont une variété de pâtes originales, reconnaissables par leur forme en spirale qui permet une parfaite adhérence aux sauces grâce à leur surface texturée.

Chez Terre Hadenn, Fabien et son équipe ont à cœur de préserver ce savoir-faire dans le respect de la biodiversité de notre région. Ils ont fait le choix d’une culture biologique du blé tendre et d’une mouture sur meule de pierre. Un procédé ancestral qui permet de préserver tous les éléments du blé et de produire une farine d’une qualité exceptionnelle pour la fabrication de leurs recettes.

Les produits sont fabriqués sur place et séchés longuement à basse température afin, là aussi, d’en préserver toute la valeur nutritionnelle.

Ingrédients : farine semi-complète de blé tendre et eau.

Prix
3,60 €
Fruits légumes frais, autres

Haricot beurre bio-500 g

Le haricot beurre (ou jaune). (14.40€ le kilo)

Proposé par 500 g

Origine : France - LA MEZIERE

Prix
7,20 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Haricot vert bio 500 G

Haricot vert biologique - Les 500 G soit le kilo 14.40 €.

origine : France .Bretagne - La meziere

Prix
7,20 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

huitres creuses de cancale N°3 -Par 24

Huitres creuse de cancale N°3 -

Comment ouvrir ce coquillage.

Ouvrir l'huitre par le derrière  Avec la main gauche on va enfoncer le cul de la coquille dans le couteau. Une fois que le couteau est légèrement rentré on va reculer la main. On ne fait surtout pas levier ! Il faut faire un quart de tour vers le coté droit de l'huitre et le coquillage est ouvert, tout ça en se protégeant la main qui tient les huitres avec un torchon, pour ne pas finir aux urgences un soir de réveillon.

 Doit-on consommer les huitres dès qu'on les sort de l'eau ?  Oui, si on meurt d'impatience !... Mais elles sont encore plus savoureuses quand on attend deux ou trois jours.

Pourquoi parle-t-on d'huitres de claires ?  La claire est un bassin creusé dans un sol argileux alimenté en eau de mer, dans lequel les huitres séjournent pour s'affiner. 

proposé par 24 huitres.

soit 0.99  € l'huitre

Nom scientifique : Crassostrea gigas

Elevé en france - Bretagne

Provenance : 35 CANCALE.

Prix
23,95 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Mafaldé bio (production locale) 500gr

Pâtes Malaldé Bio

500gr  de pâtes Mafaldé bio Soit 7.20 €/kg

Fabien nous propose ce produit élaboré sur la ferme situé en Ille et Vilaine au val d'anast (35)

Découvrez nos délicieuses mafaldes, cultivées avec amour dans notre ferme bretonne. Les mafaldes sont une variété de pâtes originales, reconnaissables par leurs bords ondulés et leurs plis qui capturent parfaitement les sauces.

Chez Terre Hadenn, Fabien et son équipe ont à cœur de préserver ce savoir-faire dans le respect de la biodiversité de notre région. Ils ont fait le choix d’une culture biologique du blé tendre et d’une mouture sur meule de pierre. Un procédé ancestral qui permet de préserver tous les éléments du blé et de produire une farine d’une qualité exceptionnelle pour la fabrication de leurs recettes.

Les produits sont fabriqués sur place et séchés longuement à basse température afin, là aussi, d’en préserver toute la valeur nutritionnelle.

Ingrédients : farine semi-complète de blé tendre et eau.

Prix
3,60 €
Fruits légumes frais, autres

Pomme de terre désirée -1kg

La pomme de terre à peau rouge

Variété : Désirée

soit 4.70 € le kilo

 Catégorie 2

Origine : France

  • Désirée: pomme de terre assez polyvalente.
Prix
4,70 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Tomate assortiment bio- kg

De couleurs et de formes différentes,cet assortiment de tomate est idéal pour nos salades.

Tomate mélangée (Premio, green zebra, coeur de boeuf, rose de bern...)

Le Kg

Prix
8,90 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

tomate cerise MELANGE bio - 250 grs

La tomate cerise donne saveur et couleur à presque tous nos plats et salades. 

Tomate cerise mélange : rouge, noire, jaune ...

Origine : France - Bretagne - LA MEZIERE

Par 250 g

Catégorie II

Prix
3,35 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

tomate ronde bio au kg

tomate ronde bio.

proposé au kg.

CALIBRE 57.

catégorie II.

provenance : France .

Prix
7,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique