Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 0,00 € - 18,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 55 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 55 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : CREPERIE COLAS
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : FERME DE LA RENAUDAIS
  • Marque : ISOPANIER
  • Marque : LE P TIT GALLO
  • Marque : RONAN LE GALL
Fruits légumes frais, autres

A METTRE EN ISOPANIER (en cas d'absence à la livraison)

Veuillez sélectionner votre horaire de livraison.

Si vous ne pouvez pas être présent lors ce créneau, choisissez "Isopanier", c'est un colis réfrigéré qui maintient les produits au frais pendant 12h00. ( à condition que l'on puisse vous le déposer facilement chez vous, impossible devant un appartement par exemple). Ce service est gratuit mais nous récupérons l’emballage lors de la prochaine livraison

Prix
0,00 €
Fruits légumes frais, autres

Batavia biologique verte

Salade batavia craquante et tendre.

Les bords sont découpés et ils ont un goût sucré.

La Batavia se consomme crue, cuite ou braisée.

La salade.

Origine : France.

Prix
1,85 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Batavia rouge biologique - la pièce

La batavia rouge fait sa rentrée !

Salade craquante et tendre.

Batavia rouge proposée à la pièce par Ronan LE GALL Maraîcher sur la commune de la Mézière au nord de Rennes.

Origine : France 35 LA MEZIERE

35bio.png

Prix
1,85 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

beurre fermier demi-sel - 250g

Beurre fermier demi-sel. (21.80 € le kilo)- Proposé par 250 g

Fabriqué sur la FERME DE LA RENAUDAIS

ici22.jpg

Prix
5,45 €
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Blette biologique- la botte

Blette ou la bette à carde est un légume non amer.

La botte  500/600 GRS ENV

La bette, ou blette, ou poirée, ou jotte est une plante herbacée bisannuelle de la même espèce que la betterave et appartient à la famille des Amaranthacées. Elle est cultivée comme plante potagère pour ses feuilles ou pour ses côtes, consommées comme légume en France.

Prix
3,05 €
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Caramel au beurre salé - 220 g

Crème de caramel au beurre salé

Cette recette de caramel au beurre salé est proposée par l'équipe de Dame Cerise.

A tartiner sur vos crêpes ou à incorporer dans vos fars bretons.

Et pour les plus gourmands, dégustez directement à la cuillère cette spécialité à l'identité bretonne affirmée.

La douceur du caramel pour accompagner crêpes, gaufres, fruit, yaourt, fromage blanc, elle rentre dans de nombreuses recettes de pâtisserie et de glaces


Les 220 grs soit 30.23 € le kg

Fabriqué en France à Martigné ferchaud (35)

Fabrication Bretonne

Fabrication Ille et vilaine

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Carotte BOTTE bio - La botte

Carotte botte - La botte de carotte-

Origine France - 35 LA MEZIERE

logo_ab_small.jpg

Prix
3,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Carottes bio- orange - kg

Carottes bio- orange - kg

Les carottes proposées par Ronan LE GALL, maraîcher bio sur la commune de la Mezière à 10 kms de Rennes

Carotte bio. catégorie II. -

Le kg soit 3.30€ le kg

Origine : France - 35 LA MEZIERE

logo_ab_small.jpg

Prix
3,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Celeri branche bio- la botte

Le céleri branche est consommé cru ou cuit.

la botte soit 2.10 €

Origine : France

Prix
2,10 €
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou Chinois bio- La pièce 270 grs env.

Le chou chinois.

pièce de 270 grs grs environ (+/- 70 grs).

Proposé à la pièce.

Origine : France - 35 LA MEZIERE.

Prix
1,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Chou vert lisse Bio- la pièce

Le chou vert lisse

La pièce soit le chou vert lisse.

Vous trouverez aussi du chou rouge lisse, si vous le préférez au vert lisse. Sinon, vous avez aussi le chou vert frisé.

Origine : France - 35 

Prix
3,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Confiture cassis - 340 g

Confiture de Cassis- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

CONFITURE de Cassis

CONFITURE ARTISANALE

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture de framboise - 340 g

Confiture de framboises-  Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Élaboration ARTISANALE .
Confiture idéale pour vos tartines du matin !

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture framboise cassis- 340 g

Confiture framboises cassis-  Les 340 g soit 19.12 € le Kg.

Fabrication artisanale
Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,50 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche jaune 340 g

Marmelade pêche jaune- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Courgette Bio au Kg

Courgette bio proposé au kg.

La courgette bio commence à arriver. La courgette française....

Prix au kg soit 3.60 € le kg

Catégorie II

Calibre courgette 14/21

Production bio

Origine : France

Prix
3,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

courgette bio par 500 grs env.

La courgette biologique-

origine : France

Proposé par 500 grs à +/- 60 grs

Prix
1,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

crème chocolat de St Domingue bio - Par 4

crème dessert au chocolat de saint Domingue biologique.

4*100 grammes soit 8.75 € le kg.

Production du Petit gallo - 35 Montreuil le gast à 17 kms de Rennes

35bio.png

Prix
3,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Crème fraîche épaisse- 20cl

Crème fraîche épaisse fermière- Proposé en pot de 20 cl.

Crème fraiche élaborée à la ferme de la Renaudais

Produit Bleu blanc cœur

Fabrication - France -35

ici22.jpg

Prix
2,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

crème fraîche épaisse- Pot de 1 kg

Crème fraîche fermière épaisse- Proposé en pot de 1 kg.

Produit laitier élaboré à la ferme de la Renaudais.

Produit Bleu blanc coeur.

ici22.jpg

Prix
7,55 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

crème fraîche Liquide- Bouteille de 1 litre

Crème fraîche fermière liquide- Proposé en bouteille de 1 litre.

Produit laitier élaboré à la ferme de la Renaudais.

Grâce à une écrémeuse l’on sépare la matière grasse du lait et l’on obtient donc d’un coté la crème liquide et de l’autre du lait écrémé.
Pendant l’écrémage, elle est stockée dans une cuve puis elle est pasteurisée.

Elle est ensuite conditionnée en pots.
Pour la fabrication de la crème épaisse, on lui ajoute un ferment  et on la met au chaud pendant une journée.

Produit Bleu blanc coeur.

ici22.jpg

Prix
7,60 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Crème vanille sur lit de caramel bio- Par 4

Lait Fais de nos vaches -

lait pasteurisé et non homogénéisé, sucre de canne issu du commerce équitable, caramel 6%, lait écrémé en poudre, amidon de maïs, extrait de vanille bourbon, épaississant, carraghénane (extrait d'algues)
* issu de l’agriculture biologique.

Production du Petit gallo - 35 Montreuil le gast à 17 kms de REnnes

35bio.png

Prix
3,85 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Crêpes Biologiques - Par 4

Crêpes Biologiques - Par 4

Crêpe Biologique de la Créperie COLAS - 35 Chateaugiron

(0.86 € la crêpe)-Conditionnées par 4.

35bio.png

Prix
3,45 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Crêpes traditionnelles - Par 6

La crêpe de froment proposée par la crêperie colas au sud de Rennes.

Elles sont conditionnées par 6 (0.71 € la crêpe).

ici.jpg

Prix
4,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Crêpes traditionnelles - Par pile de 20

La crêpe de froment proposée par la crêperie colas au sud de Rennes.

Elles sont conditionnées par pile de 20 (0.69 € la crêpe).

ici.jpg

Prix
13,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fenouil bio- (400 grs env)

Fenouil bio : Cuit une dizaine de minutes à la vapeur et ensuite gratiné au four, c'est délicieux.

Varions un peu notre alimentation avec un plat de fenouil ...

Cuit une dizaine de minutes à la vapeur et ensuite gratiné au four, c'est délicieux.

Proposé à la pièce soit 400 grs environ (+/-50 grs)

La pièce de 400 grs env. soit 7.75 € le Kg

Catégorie I

Origine : France 35 la meziere

Prix
3,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Feuille De Chêne Bio Verte - Unité

La feuille de chêne - Verte

C'est une salade aux feuilles tendres et fines. Ses feuilles sont lobées comme celles du chêne.

La pièce.

Origine : FRANCE - 35 LA MEZIERE

Prix
1,85 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fromage blanc - 1 kg

Fromage blanc frais (6.85 € le kg) fabriqué sur la ferme de la Renaudais

Proposé par pot de 1kg

Ingrédients : Lait entier pasteurisé, ferments lactiques

OMEGA 3 POUR 100 GRS 0.08 GRS

A base de lait produit sans OGM

ici22.jpg

Prix
6,85 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage blanc caillé - seau 3 kg

Fromage blanc caillé (4.90 € le kg) fabriqué sur la ferme de la Renaudais

Proposé par pot de 3 kg

Ingrédients : Lait entier pasteurisé, ferments lactiques

OMEGA 3 POUR 100 GRS 0.08 GRS

A base de lait produit sans OGM

ici22.jpg

Prix
14,70 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage blanc caillé- 500g

Fromage blanc caillé (7.60 € le kg) fabriqué sur la ferme de la Renaudais

Proposé par pot de 500 g

Ingrédients : Lait entier pasteurisé, ferments lactiques

OMEGA 3 POUR 100 GRS 0.08 GRS

A base de lait produit sans OGM

ici22.jpg

Prix
3,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local