Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 0,00 € - 16,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 64 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 64 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : CREPERIE COLAS
  • Marque : DAME CERISE
  • Marque : FERME DE LA SABLONNIERE
  • Marque : ISOPANIER
  • Marque : LE P TIT GALLO
  • Marque : RONAN LE GALL
Fruits légumes frais, autres

A METTRE EN ISOPANIER (en cas d'absence à la livraison)

Veuillez sélectionner votre horaire de livraison.

Si vous ne pouvez pas être présent lors ce créneau, choisissez "Isopanier", c'est un colis réfrigéré qui maintient les produits au frais pendant 12h00. ( à condition que l'on puisse vous le déposer facilement chez vous, impossible devant un appartement par exemple). Ce service est gratuit mais nous récupérons l’emballage lors de la prochaine livraison

Prix
0,00 €
Fruits légumes frais, autres

Batavia biologique verte

Salade batavia craquante et tendre.

Les bords sont découpés et ils ont un goût sucré.

La Batavia se consomme crue, cuite ou braisée.

La salade.

Origine : France.

Prix
1,85 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en bretagne
Produit en Bretagne
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Batavia rouge biologique - la pièce

La batavia rouge fait sa rentrée !

Salade craquante et tendre.

Batavia rouge proposée à la pièce par Ronan LE GALL Maraîcher sur la commune de la Mézière au nord de Rennes.

Origine : France 35 LA MEZIERE

35bio.png

Prix
1,85 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

beurre baratte fermier 1/2 sel (Guipry) - 250g

Beurre  baratte fermier cru  demi-sel.

Beurre de baratte cru salé à la fleur de sel de Guérande- Moulé à la main(19.20 € le kilo)- Proposé par 250 g

Prix
4,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Blette biologique- la botte

Blette ou la bette à carde est un légume non amer.

La botte  500/600 GRS ENV

La bette, ou blette, ou poirée, ou jotte est une plante herbacée bisannuelle de la même espèce que la betterave et appartient à la famille des Amaranthacées. Elle est cultivée comme plante potagère pour ses feuilles ou pour ses côtes, consommées comme légume en France.

Prix
3,05 €
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Breton (Vache)- 200 g env.

Le breton est un fromage à pâte pressée demi-cuite au lait cru affiné au minimum 8 mois.

32% MG sur produit fini

Le breton est élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - Part de 200 g env.

Prix
6,90 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Camembert au lait cru (Guipry)-250 grs

Fromage fermier au lait cru - Pièce de 250 g.
Production de la ferme de la sablonnière à Guipry

Issu d'une exploitation à haute valeur environnementale

A conserver entre 4° et 8°C

Prix
5,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Caramel au beurre salé - 220 g

Crème de caramel au beurre salé

Cette recette de caramel au beurre salé est proposée par l'équipe de Dame Cerise.

A tartiner sur vos crêpes ou à incorporer dans vos fars bretons.

Et pour les plus gourmands, dégustez directement à la cuillère cette spécialité à l'identité bretonne affirmée.

La douceur du caramel pour accompagner crêpes, gaufres, fruit, yaourt, fromage blanc, elle rentre dans de nombreuses recettes de pâtisserie et de glaces


Les 220 grs soit 30.23 € le kg

Fabriqué en France à Martigné ferchaud (35)

Fabrication Bretonne

Fabrication Ille et vilaine

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Carotte BOTTE bio - La botte

Carotte botte - La botte de carotte-

Origine France - 35 LA MEZIERE

logo_ab_small.jpg

Prix
3,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Carottes bio- orange - kg

Carottes bio- orange - kg

Les carottes proposées par Ronan LE GALL, maraîcher bio sur la commune de la Mezière à 10 kms de Rennes

Carotte bio. catégorie II. -

Le kg soit 3.30€ le kg

Origine : France - 35 LA MEZIERE

logo_ab_small.jpg

Prix
3,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Celeri branche bio- la botte

Le céleri branche est consommé cru ou cuit.

la botte soit 2.10 €

Origine : France

Prix
2,10 €
AB produit Bio
Produit bio
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Chou Chinois bio- La pièce 270 grs env.

Le chou chinois.

pièce de 270 grs grs environ (+/- 70 grs).

Proposé à la pièce.

Origine : France - 35 LA MEZIERE.

Prix
1,40 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Chou vert lisse Bio- la pièce

Le chou vert lisse

La pièce soit le chou vert lisse.

Vous trouverez aussi du chou rouge lisse, si vous le préférez au vert lisse. Sinon, vous avez aussi le chou vert frisé.

Origine : France - 35 

Prix
3,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Confiture cassis - 340 g

Confiture de Cassis- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

CONFITURE de Cassis

CONFITURE ARTISANALE

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture de framboise - 340 g

Confiture de framboises-  Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Élaboration ARTISANALE .
Confiture idéale pour vos tartines du matin !

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture framboise cassis- 340 g

Confiture framboises cassis-  Les 340 g soit 19.12 € le Kg.

Fabrication artisanale
Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,50 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Confiture pêche jaune 340 g

Marmelade pêche jaune- Les 340 g soit 19.56 € le Kg.

Production artisanale.

Idéale pour vos tartines du matin !

  •  

Prix
6,65 €
emballage environnement
Fruits légumes frais, autres

Courgette Bio au Kg

Courgette bio proposé au kg.

La courgette bio commence à arriver. La courgette française....

Prix au kg soit 3.60 € le kg

Catégorie II

Calibre courgette 14/21

Production bio

Origine : France

Prix
3,60 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

courgette bio par 500 grs env.

La courgette biologique-

origine : France

Proposé par 500 grs à +/- 60 grs

Prix
1,95 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

crème chocolat de St Domingue bio - Par 4

crème dessert au chocolat de saint Domingue biologique.

4*100 grammes soit 8.75 € le kg.

Production du Petit gallo - 35 Montreuil le gast à 17 kms de Rennes

35bio.png

Prix
3,50 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Crème crue - 25 cl

Crème fraîche fermière crue - Proposé en pot de 25 cl.

Soit 13.40 € le litre

Prix
3,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Crème vanille sur lit de caramel bio- Par 4

Lait Fais de nos vaches -

lait pasteurisé et non homogénéisé, sucre de canne issu du commerce équitable, caramel 6%, lait écrémé en poudre, amidon de maïs, extrait de vanille bourbon, épaississant, carraghénane (extrait d'algues)
* issu de l’agriculture biologique.

Production du Petit gallo - 35 Montreuil le gast à 17 kms de REnnes

35bio.png

Prix
3,85 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres Crêpes Biologiques - Par 4

Crêpes Biologiques - Par 4

Crêpe Biologique de la Créperie COLAS - 35 Chateaugiron

(0.86 € la crêpe)-Conditionnées par 4.

35bio.png

Prix
3,45 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Crêpes traditionnelles - Par 6

La crêpe de froment proposée par la crêperie colas au sud de Rennes.

Elles sont conditionnées par 6 (0.71 € la crêpe).

ici.jpg

Prix
4,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Crêpes traditionnelles - Par pile de 20

La crêpe de froment proposée par la crêperie colas au sud de Rennes.

Elles sont conditionnées par pile de 20 (0.69 € la crêpe).

ici.jpg

Prix
13,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Demi p'tit vilain (vache)- 200 g env.

Le demi p'tit vilain est un fromage crémeux non pressé élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35).

Demi fromage de 200 grs environ à +/- 30 grs soit 25.50 € le kg environ.

Elaboré en Bretagne.

35 Guipry au Sud de Rennes.

Prix
5,10 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fenouil bio- (400 grs env)

Fenouil bio : Cuit une dizaine de minutes à la vapeur et ensuite gratiné au four, c'est délicieux.

Varions un peu notre alimentation avec un plat de fenouil ...

Cuit une dizaine de minutes à la vapeur et ensuite gratiné au four, c'est délicieux.

Proposé à la pièce soit 400 grs environ (+/-50 grs)

La pièce de 400 grs env. soit 7.75 € le Kg

Catégorie I

Origine : France 35 la meziere

Prix
3,10 €
produits bio fabricant
Produit Bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Feuille De Chêne Bio Verte - Unité

La feuille de chêne - Verte

C'est une salade aux feuilles tendres et fines. Ses feuilles sont lobées comme celles du chêne.

La pièce.

Origine : FRANCE - 35 LA MEZIERE

Prix
1,85 €
AB produit Bio
Produit bio
Produit en Ille et vilaine
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
logoeuropeen biologique
Fruits légumes frais, autres

Fromage blanc nature - seau 2.5 kg

Fromage blanc frais (6.32 € le kg) fabriqué sur la ferme de la sablonnière à Guipry

Proposé par pot de 2.5 kg

Ingrédients : Lait CRU

ici22.jpg

Prix
15,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) à l'échalote- 150 g

Fromage frais de vache assaisonné à l'échalote

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local