Nous suivre:

Brand

Producteurs, partenaires

Suppliers

Fournisseurs

Spcial offer

Filtrer par

Catégories

Catégories

Disponibilité

Disponibilité

Marque

Marque

Poids

Poids

  • 0 kg - 250 kg

Prix

Prix

  • 2,00 € - 30,00 €

Soumettre un nouveau ticket

Fruits légumes frais, autres

Fruits légumes frais et autres produits : Une majorité de produits issus des producteurs locaux (35), souvent bio sont proposés sur le site des amis de la ferme.  Livraison sur Rennes et alentours de Rennes. Livraison à domicile, en entreprise, en point relais comme un drive fermier. Légumes, fruits, panier bio, viande, crèmerie, pain, boisson, épicerie bio, produits frais. Livraison gratuite en point relais ou entreprise. Livraison de vos courses à domicile gratuite à partir de 40€ d'achats. Vente en circuit court. Priorité aux producteurs et acteurs locaux.

Fruits légumes frais, autres

Grid
List

Il y a 43 produits.

Grid
List
Affichage 1-30 de 43 article(s)

Filtres actifs

  • Marque : FERME DE LA SABLONNIERE
  • Marque : FRUITS DES BOIS
  • Marque : JANZE VOLAILLES
  • Marque : L'atelier du poissonnier
Fruits légumes frais, autres

beurre baratte fermier 1/2 sel (Guipry) - 250g

Beurre  baratte fermier cru  demi-sel.

Beurre de baratte cru salé à la fleur de sel de Guérande- Moulé à la main(19.20 € le kilo)- Proposé par 250 g

Prix
4,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Breton (Vache)- 200 g env.

Le breton est un fromage à pâte pressée demi-cuite au lait cru affiné au minimum 8 mois.

32% MG sur produit fini

Le breton est élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - Part de 200 g env.

Prix
6,90 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Cordon bleu de dinde- 900 grs

Cordon bleu de dinde- 6 parts de 150 grs dans la barquette

Sélection du boucher

900 grs (150 grs *6) soit 19.12 € le kilo

Fabriqué en France

Mode de préparation : Au four 14min à 210°C (th7)

A la poêle : 6 min de chaque côté

Prix
21,25 €
Fruits légumes frais, autres

Crème crue - 25 cl

Crème fraîche fermière crue - Proposé en pot de 25 cl.

Soit 13.40 € le litre

Prix
3,35 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Cuisses de lapin par 6

Cuisses de lapin par 6 soit 18.48 € le kilo

Par 6 soit 1.620 Kg environ (+/-50grs).

Origine : France

france.jpg

Prix
29,95 €
Produit français
Produit français
Fruits légumes frais, autres

Demi p'tit vilain (vache)- 200 g env.

Le demi p'tit vilain est un fromage crémeux non pressé élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35).

Demi fromage de 200 grs environ à +/- 30 grs soit 25.50 € le kg environ.

Elaboré en Bretagne.

35 Guipry au Sud de Rennes.

Prix
5,10 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) à l'échalote- 150 g

Fromage frais de vache assaisonné à l'échalote

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) ail et fines herbes- 150 g

Fromage frais de vache ail et fines herbes

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) au poivre- 150 g

Fromage frais de vache au poivre

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) nature - 150 g

Fromage frais de vache (nature)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) saveur du jardin- 150 g

Fromage frais de vache- saveur du jardin (ail, oignon, échalotes, tomate, persil, graines de céléris, poivre, ciboulette, estragon)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) saveur italienne- 150 g

Fromage frais de vache- saveur italienne (poivron, graine de moutarde, oignon, tomate, origan, graines sésam, olive noire, herbes de Provence, poivre)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

Origine France

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) saveur mexicaine- 150 g

Fromage frais de vache- saveur mexicaine (poivron vert et rouge, oignon, ail,tomate,graines de sésam, carvi, fenouil, paprika, une pointe de piment)

élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) - 150 g soit 22 € le kg

ici.jpg

Prix
3,30 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Fromage frais (vache) Savourin- 20 bouchées

Fromage frais de vache- Barquette de 20 pièces de fromage frais apéritif 5 assaisonnement(mexicain, jardin, pempa, ail et fines herbes, échalotes)

Fromage élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry (35) - Pour des apéritifs simples, efficaces et réussis!

A conserver au frais

ici.jpg

Prix
5,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Jus de pomme bio - 1 litre

Jus de pomme nature bio

100% pur jus -

 

1 litre soit 4.05 € le litre

 

Pour les petits et les grands notre jus de pomme tranquille doré aux reflets cuivrés saura vous ravir par sa légèreté et sa puissance aromatique.

L’attaque est sucrée puis évolue rapidement vers une finale acidulée portée par des arômes de pomme verte et de fruits exotiques.

 


Températures de services 
: 
8 à 12°C

Pour les petits et les grands notre jus de pomme tranquille doré aux reflets cuivrés saura vous ravir par sa légèreté et sa puissance aromatique.

Origine : France - 22 LE QUIOU

Prix
4,05 €
SAC A RENDRE
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres Lapin entier 1.3 kg (+/- 50 gr)

Lapin entier 1.3 kg (+/- 50 gr)

Lapin entier de 1.3 kg (+/- 50 gr).

Certification bleu-blanc-coeur. Soit(14.53 € le kilo)

Origine : France

logo_bleu-blanc-coeur.jpg

Prix
18,90 €
Fruits légumes frais, autres

Le fromage blanc - 500g

Fromage blanc frais battu

Aspect lisse

Composition : lait CRU (40% MG) - (7.50 € le kg)

Proposé par pot de 500 g

Prix
3,75 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Le Guipryen (Vache)- 300 g env.

Le guipryen est un fromage non pressé élaboré à la ferme de la sablonnière à Guipry(35) -

Fromage fermier au lait cru de vache 

32% de MG sur produit fini

Part de 300 g env. à +/-40 grs soit 27.5 € le kg

Prix
8,25 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Magret de canard- 375 grs env.

magret de canard pour 2 personnes

Origine : France -

Prix
11,15 €
Fruits légumes frais, autres

Pomme Bio - Santana au Kg

Pomme "Santana"

La pomme Santana est une pomme croquante et acidulée.

Sa chair est ferme et juteuse. Idéale à croquer ou à cuisiner

Prix au Kg

Origine : France

france.jpg

Prix
3,95 €
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
  • Nouveau
Fruits légumes frais, autres

Pomme Biologique -Pirouette au kg

la pomme biologique -Pirouette est une pomme acidulée, croquante et juteuse.

Elle est particulièrement sucrée et légèrement acidulée.

Pomme proposée par le GAEC les fruits des bois - 22 Le Quiou

Prix au Kg

Prix
3,95 €
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres

Poulet Fermier JANZE - de 1.5 à 1.8 Kg

Poulet FERMIER JANZE prêt à cuire-(9.57€ le kilo pour un poulet de 1.650 kg). Volaille de jANZE.

Poulet FERMIER Janzé de 1.5 kg à 1.8 kg - Prix à la pièce 

Le poulet fermier JANZE Label Rouge est élevé toute l’année pendant 81 jours minimum. Sous respect du cahier des charges Label Rouge contrôlé par un organisme certificateur indépendant à tout moment, le poulet gambade toute la journée dans une prairie herbeuse et ombragée et picore des céréales sans OGM.

Produit fermier proposé par JANZE Volailles.

Origine : France

ici.jpg

Prix
15,80 €
Produit en Ille et vilaine
Produit local
Fruits légumes frais, autres

Purée pomme bio (fruits des bois)- 750 g

purée pomme 750g soit 6.60 € le kg

Ingrédients : 100 % fruits, sans sucres ajoutés

La purée pomme biologique sans sucre ajouté du GAEC DES FRUITS DES BOIS situé au Quiou (22). Spécialiste de la pomme et fournisseur des Amis de la ferme pour ce fruit délicieux.

Peut être consommée, froide, en dessert ou chaude, accompagnement de viandes, fonds de tartes ou crumbles


Origine : France - 22 QUIOU

Prix
4,95 €
SAC A RENDRE
Vient du 22
Produit local
produits bio fabricant
Produit Bio
Fruits légumes frais, autres

Rillettes cabillaud Tourteau et wakame -90 grs

Rillettes cabillaud tourteau et wakamé.

Retrouvez le goût raffiné du tourteau associé à la texture onctueuse du cabillaud. L’algue wakamé vient parfaire ce mélange en apportant une saveur iodée.

Rillettes cabillaud en pot de verre 90gr soit 70 € le kg

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes cabillaud- kalamansi et curry rouge -90 grs

Rillettes cabillaud  kalamansi  (agrume) , curry rouge.

Délicat au palais , la chair fine du cabillaud est sublimée par la légère amertume de l’agrume et relevée par le curry.

Rillettes cabillaud en pot de verre 90gr soit 58.89€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon aux épices cajun-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon aux épices cajun.

Recette crémeuse, où le mariage du thon et des épices cajun de Louisiane ravira les papilles recherchant des saveurs lointaines et relevées. Cette préparation est idéale pour un apéritif ou une entrée originale.

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon-coriande-citron vert-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon Albacore, coriandre, citron vert .

Le mariage parfait du thon avec l’acidité du citron vert et de la coriandre, vous laissera quelques notes de douceur en bouche au moment de la dégustation.

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes de thon-curry rouge-90 grs

Rillettes de thon en pot de verre 90 g

Rillettes de thon Albacore, curry rouge.

Le curry et le thon est un délicieux mélange qui sera idéal en salade, en apéritif sur une feuille d’endive..

Bocal rillettes de thon : 90 grammes soit 58.88€ le kg

Prix
5,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes dorade-crevettes-citron vert et gingembre-90 grs

Rillettes Dorade sébaste, crevette, citron vert et gingembre. Irrésistible rillettes dorade à tartiner sur des toast ou tartines.
La dorade est un poisson blanc réputé pour sa chair fine, subtilement relevé par la fraîcheur du citron vert, la note poivrée du gingembre, la douceur de la crevette rose elle satisfera les papilles !!
pot de 90 grs de rillettes dorade soit 70€ le kg
Production de l'atelier du poissonnier - 50 Coutances

Prix
6,30 €
Fruits légumes frais, autres

Rillettes eglefin-chataigne-90 grs

Rillettes eglefin châtaigne

La châtaigne pour donner un petit gout de Noël...

Cousin méconnu du cabillaud, l'eglefin (aussi appelé aiglefin ou haddock) est un poisson à la chair fine et délicate. C'est un poisson des profondeurs, amateur de fonds sableux. Il mesure 50 centimètres en moyenne mais peut atteindre 1 mètre de long. Il a deux signes distinctifs : la tâche noire marquée à la base de sa nageoire, et un petit barbillon sur la mâchoire inférieure

rillettes eglefin pot :90gr soit 77.22€ le kg

Différentes recettes de rillettes à découvrir sur le site. Ces rillettes eglefin sont pratiques à tartiner.

Pour des toasts rapides et gourmands.

Prix
6,95 €